Свердловская область

Здравствуйте, подскажите пжл, какое решение вынесет суд? Три года назад, мои знакомые усыновили ребенка, т. к. муж был бесплоден. В этот же год он... - вопрос №1049169

закрутил роман на стороне с женщиной. Решил развестись с женой, на суде ребенка настоял оставить с ним. Суд удовлетворил его просьбу. На той женщине. с которой гулял во время брака, он официально женился, она знала, что на руках у него усыновленный ребенок, которому полностью сменили ФИО, г. рождения и т. д. при усыновлении. У новой супруги была своя дочь от первого брака. Буквально месяц назад новоиспеченная супруга рожает бывшему мужу моей подруги, сына. Теперь отец уже троих детей (усыновленный мальчик, дочь новой жены и «собственный» сын), подал иск в суд, об отмене усыновления ребенка. Бывшая супруга этого человека, переживала последствия развода в психиатрической клинике (суицид). Ребенка от нее бывший муж скрывал, видеться не давал, т. е. ни каких контактов ребенка с бывшей женой не допускал. Более того. ненавистно настроил ребенка против бывшей супруги. Ребенок прожил в новой семье отца два года. Ходит в школу, в 1 класс. Моя подруга, бывшая жена этого человека, за эти два года, только только начала жить по новой, можно сказать и тут такая новость.Взять ребенка в сложившейся ситуации будет абсурдом, так как он ненавидит ее, стараниями отца. Как вы думаете, как профессионалы своего дела, чем все закончится? Если можно, дайте пжл несколько хороших советов, что делать первой жене и как поступить. В судебном процессе будут участвовать истец (бывший муж моей подруги), третьи лица органы опеки и новая супруга истца и моя подруга, еще не понятно в качестве кого, то ли ответчика, то ли третьим лицом. Постаралась подробно все расписать, чтобы было все понятно.

Ответы

Согласно статьи 142 СК РФ «Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор». Суд может отменить усыновление и назначить бывшим усыновителям выплачивать алименты если это будут требовать интересы ребенка. Ребенка же скорее всего вернут в спец.учреждение, если подруга так же откажется от усыновления, либо отдел опеки будет возражать против того, что бы ребенок остался с ней. Подруга в процессе будет третьим лицом со стороны истца. Так же не понятно как это у бесплодного отца родился ребенок. Ситуация сложная, и советовать что-либо не зная позицию подруги по данному вопросу, не возможно. Если например она желает, что бы ребенок остался с нею, нужно этого добиваться в суде. По происшествии времени ребенок поймет «кто есть кто». Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.