Челябинская область

Здравствуйте,я пенсионерка,взяла кредиты в разных банках на общую сумму 400000 руб.,сейчас нет возможности погашать задолженность.Может ли банк по ссуду продать мою недвижимость или описать имущество. - вопрос №1052701

Банки на уступки не идут, объясняя это тем, что они частные.

Дополнение автора от 10.05.14 04:39:27
У меня в собственности есть-3ёх комнатная,4ёх комнатная квартиры и сад.А в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В случае, если банк обратится в суд для взыскания задолженности по кредиту, то он вправе ходатайствовать о наложении ареста (запрета на распоряжение, т.е Вы не сможете его продать, подарить и т.п.) на принадлежащее Вам недвижимое имущество, либо такой арест может наложить служба судебных приставов в процессе уже исполнительного производства. В Конституции (ст.40) человеку гарантируется право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс в подтверждение этой нормы гласит, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Таким образом, продано с торгов может быть только принадлежащее Вам движимое имущество.
Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
С уважением, О. Чернокова
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За 400 тыс. квартиры не реализуют ваши (если они не были заложены при заключении кредитных договоров в обеспечение исполнения вами обязательств).Банк, скорее всего, исковое заявление подавать не будет, а передаст ваше «кредитное дело» коллекторам, которые будут тянуть, звонить, угрожать, а затем подадут исковое заявление о взыскании всей суммы долга + большие неустойки и проценты. По ст. 333 ГК РФ в суде вы сможете эти проценты снизить.А пока надо платить сколько можете.