Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте!Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.8-го мая я вышла в декрет.До этого я брала очередной отпуск, который закончился... - вопрос №1060936

7-го мая.На время отпуска, декрета я уехала в другой регион.О времени выхода в декрет моя заведующая и специалист из отдела кадров были предупреждены ещё до отпуска(они и рассчитали его в соответствии с датой выхода в декрет).О том, что я уеду, заведующая была предупреждена.В конце отпуска она со мной связалась и потребовала мой больничный, хотя до 8-го мая было ещё 2 дня, о чём я ей и напомнила.Я объяснила, что 8-го числа больничный лист всё равно не будет готов, его мне должны выдать только на следующей неделе(готов он был 14-го мая, я сразу его отправила 1 классом)).Мы договорились, что я сразу вышлю больничный и заявление по почте, как только получу в ЖК документы на руки.Вопрос был решён, но вчера заведующая позвонила, стала требовать снова декретный лист, сказала, что уже закрыла табель по оплате за май и что отдел кадров требует ставить мне прогулы.При этом оплата декрета стоит у них почему-то под вопросом, хотя о сроках они знали.Правомерны ли действия отдела кадров и моей заведующей?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Все   вопросы  касательно порядка назначения и сроков выплат пособия по беременности и родам урегулированы в Главе 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— согласно п. 2 Статьи 12 — пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам;

— согласно п. 1 Статьи 15  — страхователь назначает пособия по беременности и родам  в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Что касается прогула, то согласно Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/, — прогул - это  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).....

Исходя из вышеизложенного:

Никто не имеет права ставить Вам в Табеле учета рабочего времени прогулы… Потому как руководство компании предупреждено о том, что Вы находитесь на больничном… И отпуск по беременности и родам положен Вам по закону  на основании Статьи 255 ТК РФ -по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/ . Понятно, что  сам больничный лист еще не предъявлен и приказ об отпуске по беременности и родам не издан,  но Табель учета рабочего времени должен являться реальным отражением отработанных часов за период ( в Вашем случае — май) и закрываться по итогам месяца...., а не в середине месяца… И Вам на основании предъявленного больничного  должны будут проставить в Табеле  код  Р/19 (отпуск по беременности и родам на основании подписанного работником приказа) с даты, указанной в больничном листе как даты начала отпуска по беременности и родам....

** Что касается оплаты самого отпуска по беременности и родам — тут вообще никаких вопросов… Закон обязателен к исполнению для всех: а это значит, что как только Вы официально подадите документы на получение пособия по беременности и родам (срок обращения по закону достаточно пролонгирован), то в течении 10 дней организация должна исчислить это пособие...., а выплатить его она должна в первый ближайший день выплаты заработной платы, установленный внутренними документами самой организации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана