Кемеровская область

Здравствуйте. Подскажите на какие нормативные акты и законы ссылаться при написании претензии в органы полиции. Ситуация следующая: была угнана... - вопрос №1069322

машина из кемеровской области, через год она оказалась задержана на посту ГАИ в г. Сочи (расстояние 4500 км). Водитель, тот кто угнал машину, он был известен, по непонятным причинам был отпущен, машина задержана. Уголовное дело заведено уже как 6 месяцев и угонщик и машина были объявлены в федеральный розыск. Проблема: сотрудники полиции отказываются самостоятельно доставлять машину по месту ее регистрации, принуждая собственника ехать вместе с сотрудником полиции и гнать машину самостоятельно. Данные действия согласно ст. 131, пункт 6, часть2, не законны. Помогите пожалуйста, какие еще законы могут нам здесь помочь. Какие права нарушены. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!
Уголовное дело заводится по месту совершения преступления, которым может быть признано место выявления этого преступления. Авто скорее всего вещдок при этом уголовном деле. Владелец автомобиля может подать ходатайство о передаче ему авто под сохранную расписку до рассмотрения дела судом. Вы не сможете обязать сотрудников полиции доставить авто на дом.
Расходы, по доставке авто вы сможете взыскать с виновного лица, если оно будет установлено.
Сам факт вынесения постановление следователя, в котором указывается «вернуть или передать авто зак. владельцу ФИО» считается возвращением. С этим постановлением вы являетесь в ОВД и получаете авто. Но если не явитесь, никто авто перегонять за счёт государства не будет и обязать вы не сможете.