Республика Северная Осетия — Алания

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!!!! У НАС С ДОЧЕРЬЮ СЛОЖИЛИСЬ НЕГАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И МОЙ МУЖ ( Т.К. ОН СОБСТВЕННИК НАШЕГО ДОМА ), ВЫПИСАЛ ЕЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА В 2008... - вопрос №1070347

ГОДУ. ПОТОМ МЫ УЗНАЕМ ЧТО ОНА ВЗЯЛА КРЕДИТ В 2008 ГОДУ НА СУММУ 12 ТЫС. РУБ. И В 2012 ГОДУ ВЗЯЛА 40 ТЫС. НИКОГДА НИКУДА НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛА. ЕЙ 35 ЛЕТ. ДОМА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЕТ. ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕ НАДОЛГО. МЕНЯ СТАЛИ БЕСПОКОИТЬ ЭТИ БАНКИ. ДАЖЕ УГРОЖАТЬ, ЧТО Я ОБЯЗАНА ЗА НЕЕ ПЛАТИТЬ, ЧТО ОНИ ПРИДУТ С ОПИСЬЮ. ТЕПЕРЬ КОЛЛЕКТОРЫ ДОНИМАЮТ. У МЕНЯ ВОПРОС----НЕСУ ЛИ Я ЗА НЕЕ И ЗА ЕЕ КРЕДИТЫ КАКУЮ-ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ДОЛЖНА ЛИЯ ИМ СООБЩАТЬ КОГДА ОНА ДОМА ИЛИ КОГДА ОНА ЗВОНИТ? СПАСИБО.,
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эмма! Если ни Вы, ни Ваш супруг, не являетесь поручителями по кредитным договорам, взятым Вашей дочерью, то ни Вы, ни Ваш супруг не несете никакой материальной ответственности перед кредитором, и платить никому Вы не обязаны. Т.к. сотрудники коллекторского агентства не могут найти Вашу дочь, которая является заемщиком, то они оказывают психологическое воздействие на Вас и супруга. Это их работа, они в настоящее время пытаются запугать Вас для того, чтобы Вы оплатили кредит за дочь. Это не законно. Рекомендую вообще не общаться с сотрудниками коллекторского агентства, у Вас есть на это право. Вы не давали согласия банку, когда Ваша дочь оформляла кредит, на обработку Ваших персональных данных. У коллекторов нет ни одного законного основания что-либо требовать от Вас, в том числе требовать об извещении  коллекторов, когда дома Ваша дочь или когда она позвонила. При следующем разговоре, если у Вас будет желание, сообщите сотруднику агентства, что Вы подготовили в полицию заявление по факту вымогательства с Вас и супруга денежных средств. Я также рекомендую написать Вам заявление в полицию. Кроме этого Вы можете написать жалобу на сотрудников коллекторского агентства в Роскомнадзор, т.к. со стороны коллекторов явно нарушен Закон «О персональных данных», как по отношению к Вам, так и по отношению к  Вашей дочери. Коллектора никому не имели права сообщать о наличии кредитов и задолженности по ним посторонним людям, имеется в виду людям, которые даже не знали о наличии кредита. Ну а требовать с Вас оплаты, тем более не имели права. Кроме этого, у сотрудников коллекторского агентства нет, не было и не будет права приходить к Вам домой и описывать Ваше имущество. У них нет таких полномочий. Также хотелось бы отметить, что с 2008 года Ваша дочь не проживает с Вами, и более того, снята с регистрационного учета. Поэтому даже судебный пристав-исполнитель,  если когда-нибудь будет вынесено решение суда и на основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, не сможет обратить взыскание на имущество, находящееся в Вашем жилище. Т.к. дочь не проживает, не зарегистрирована по Вашему адресу, и соответственно в Вашей квартире (доме) нет и не может быть принадлежащего Вашей дочери имущества. Поэтому ничего не бойтесь! Вы не несете никакой ответственности перед кредитором. Возникнут вопросы — обращайтесь.