Вологодская область

Могут ли претендовать родители мужа на долю квартиры, приобретённой в браке, после его смерти, если до брака у супруга была 1-комн. кв.,оформленная на свекровь., и у меня накопления (чуть более 1млн) - вопрос №1074727

Как будет разделена квартира между наследниками при отсутствии завещания?

29.05.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, 
Наследниками первой очереди  являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы .
В вашем случае, а именно при отсутствии завещания, делиться доля (либо квартира) будет поровну между вами(супругой), его родителями (кроме случая их отказа от наследства) и детьми вашего супруга.
30.05.14
Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке, то по умолчанию это общее имущество супругов, соответственно 1/2 доля от этой квартиры является на следственным имуществом и при отсутствии завещания делится между всеми наследниками по закону в равных долях. Если кто-либо из наследников не согласен, что это квартира общая, то должен обратиться в суд с иском к остальным наследникам о разделе имущества, выделении супружеской доли. Тогда размер долей может измениться, не исключено, что родители мужа в данной ситуации и не получат доли. Чтобы ответить более конкретно — нужно изучать документы.
30.05.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store