Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я взяла ипотеку на квартиру. Собственность получу через 2 года еще. За это время могу выйти замуж. Но хочу чтобы квартира была моей а... - вопрос №1074950

Здравствуйте! Я взяла ипотеку на квартиру. Собственность получу через 2 года еще. За это время могу выйти замуж. Но хочу чтобы квартира была моей а… не совместно нажитой, потому что вкладывалась только я в нее. Что мне делать? Есть ли возможность как то подстраховаться? Может заключить договор дарения денег? Не хочу в случае развода ничего делить… Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте! Варианта могу предложить два. 1. Заключить брачный договор, 2. Чтобы в период брака кредит и проценты за квартиру за вас платили родственники, которые в последствии не предъявят к вам материальных претензий и не будут оспаривать ваши права на квартиру.
Дело в том, что если в период брака будут платиться кредиты, то считается, что они вносятся за счёт общего имущества супругов. В зависимости от суммы уплаченного, при расторжении брака БМ может претендовать на долю в праве собственности на квартиру, либо на компенсацию своей доли затрат.
Если квартира допустим стоит 10 мл., и в браке за неё выплачено 5 мл., то естественно супруг может потребовать 1/4 доли или компенсации за неё.