Раздел имущества - вопрос №108261

Семье из 4 человека по месту работы мужа была фирмой передана в собственность 3-х комнатная квартира. Двое совершенолетних детей и муж по договору дарение подарили свои доли квартиры жене. Участвует ли ее 1/4 часть в разделе имущества? Может ли муж отменить договор дарения если отношения с женой ухудшились?

Ответы

Если вы вашу долю получили по безвозмездной сделке то, она не подлежит разделу. Отменить сделку не может. Основание для отмены может послужить только преступное деяние в отношении супруга.

20.08.11

В соответствии с гражданским законодательством ст.ст.256, 578 ГК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью, то есть не является совместно нажитым имуществом и не подлежит по этой причине разделу в случае расторжения брака и раздела имущества через суд.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

20.08.11

Мои уважаемые коллеги правы! Но, вы можете не отменять договор дарения, а признавать данную сделку недействительной по одному из оснований, предусмотренных ст.ст. 166-181 ГК РФ. Проконсультируйтесь с адвокатом (юристом). По поводу дарения долей несовершеннолетних детей я считаю, что отец действовал не в интересах детей. Это тоже одно из оснований для оспаривания сделок.

29.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store