МНЕ ПРЕДСТОИТ НОВАЯ РАБОТА, НО Я БОЮСЬ НЕ СПРАВИТЬСЯ. ИЗ-ЗА ЭТОГО У МЕНЯ СРАЗУ ПАДАЕТ НАСТРОЕНИЕ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ БЕСПОКОЙСТВА, МУКИ. А ТАМ НАДО УЛЫБАТЬСЯ. ПОЗИТИВ-ОДНА ИЗ МОИХ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ. - вопрос №1085460

ВОТ И КАКОЙ-ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ. СПАСИБО.
Вопрос задан анонимно
8 ответов
Добрый вечер!
В Вашей ситуации нужно работать со страхом не справиться с выполнением Ваших обязанностей по работе. Надо Вам сказать, что избавление от такого страха — это долгая работа, и, конечно, лучше это делать вместе с профессионалом — психологом. Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Готов быть Вам полезным! Удачи Вам.
Ваше состояние связано с ситуацией неопределенности, в которой Вы оказались, несомненно новое место работы вызывает тревогу. Новое и неизвестное всегда страшит. Но единственный способ преодолеть свой страх — это сделать шаг навстречу ему. Ваша проблема в том, что вы живете не в настоящем, а в будущем, и все время думаете о том, с какими сложностями Вам придется столкнуться. Самым действенным методом снять напряжение будет концентрация на «здесь и сейчас»
И главное, разрешите себе ошибаться: то что не получилось сегодня, получится завтра. Ведь по сути не существует ошибок, есть только опыт, и то, что Вам предоставился шанс этот опыт пройти является прекрасным подарком.
Здравствуйте! Начинать новое дело всегда волнительно и это нормально, чтобы снять лишнее беспокойство подумайте, что может случиться в самом худшем случае… так ли уж это непоправимо и страшно, кто не работает, тот не ошибается — разрешите себе не быть идеалом в начале вашей карьеры.  Если Вам предстоит работать в коллективе, Вы всегда можете обратиться за помощью. Вы к сожалению не указали чем вам предстоит заниматься, но в любом случае верьте в себя и свои знания, они помогут Вам найти правильное решение в любой ситуации.
Как настроиться на позитив — потренируйте перед зеркалом улыбку и перед тем как выйти на работу наполните себя чувством любви ко всем, с кем вам предстоит контактировать. Пусть этот огонек горит в вашей душе и другие просто не смогут этого не заметить. Доброе расположение всегда выручит вас  и поможет наладить любой контакт. Можете написать себе шпаргалку, она добавит вам уверенности на тот самый крайний случай. но все же самое главное — просто дать себе шанс начать осваивать новое дело, понимая и допуская некоторые ошибки и трудности, преодолевая которые вы будете приобретать бесценный опыт и  закалять свой характер, а как иначе! Удачи!
Ваши страхи и эмоции совершенно не опрравданы. Зачем жить тревожным ожиданием того события, которое само по себе не является негативным?  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Подумайте, что самое ужасное может произойти на этом рабочем месте, Вы поймёте, что на самом деле Вы всё утрируете, даже собственная фантазия это показывает. Мы зачастую сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло.  на создание своего положительного мироощущения, уверенности в себе, развитие, совершенствование профессиональных качеств. Предупредите события, будьте готовы к этой работе, изучите всю информацию о ней, освойте новые навыки, которые могут там пригодиться. Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть  счастливым человеком, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вас на эту работу уже согласны принять, значит Вы этого достойны, обладаете необходимыми знаниями, подходите по критериям, заслужили, понравились. Представьте себе сколько людей по всему миру только мечтает устроиться хоть на какую-то работу, а Вы наверное выбрали не самый худший вариант. Ваш новый статус даст массу плюсов — стабильный доход, а значит уверенность в завтрашнем дне, возможности радовать близких людей, получить профессиональный и жизненный опыт, расширение горизонтов общения, перспективы, впечатления, постоянный тонус в смысле требуемого позитива -хороший стимул вцелом. Вы наверное  молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете. Никогда не опускайте руки. Если за что-то взялись в жизни, очень хотите достичь- оставьте сомнения, посторонние мысли и дела, поставьте цель и уверенно к ней двигайтесь. Любите себя, цените и уважайте, так же и люди будут к вам относиться. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу для успешного выполнения профессиональных обязанностей.  Прежде всего нужно осознать и удалить Ваши внутренние установки, барьеры, запреты на получение удовольствия, которые сами себе выстроили, пережить негативные эмоции, которые сейчас Вас одолевают. Найдите способ выплеснуть их любым способом, который принесёт Вам удовольствие и радость:  пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание,  попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными Вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Чем быстрее Вы ситуацию с настроем на хорошее измените, тем легче Вам будет жить, дышать, работать, общаться. Позвольте себе получать от жизни удовольствие и радость, переполненный изнутри позититвом человек может дарить такое же отношение другим, отдавать и получать всё без условий. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Это всего лишь простое волнение, которое испытывает каждый, вновь ступающий в новую должность))) Оно пройдет, как только вы освоитесь. А пока попробуйте сделать следующее:
а) уберите внутренние страхи — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе при общении.
б) вспомните про чувство юмора и самоиронии -это будет вашей подушкой безопасности, которая спасет вас в затруднительные моменты)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Удачи вам и мудрости.
Позитив — это не приклеенная круглосуточно улыбка. Здравствуйте! Такая улыбка — «заморозка» своего реального состояния, когда человек не хочет и не может ничего делать с внутренним негативом, боится его и делает вид, что его нет.
Позитивное состояние — это полная включенность в происходящее внутри и снаружи и полное и своевременное реагирование.
Здравствуйте. Похоже вам сложно принимать в своей жизни что-то новое, что связанно с ответственными задачами и принятием решений. Возможно когда-то подобная ситуация сложилась неудачно, поэтому вы не верите теперь в благополучный исход, не доверяете и себе — что справитесь. Мне почему-то кажется что тут важнее поработать с самооценкой, чем со страхом, ведь причина его скорее всего кроется именно в вашем отношении к себе. Было бы здорово, если бы вы выбрали себе специалиста для индивидуальной работы, который бы сопровождал вас до тех пор, пока вы не адаптируетесь на новом рабочем месте и пока ваша уверенность в своих силах не окрепнет. Удачи вам в освоении нового рабочего места!
Здравствуйте!
Взвесьте все -за- и -против-. Определитесь, что Вам даст эта новая должность: положительное, отрицательное.
Пропишите это на бумаге, сделайте вывод. Если Вы, действительно, готовы, успокойтесь и приступайте к своим обязанностям.Человеку свойственно сомневаться и проявлять осторожность, это делает его гибким, готовым изменяться, а это, в свою очередь, — необходимое условие успешной работы на новой должности.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.