Забайкальский край

как подать заявления на отцовства - вопрос №1094532

Загрузка... title=«LiveInternet» src="//counter.yadro.ru/hit;DOLKABARALLNEW?t38.6;r;s1920*1080*24;uhttp%3A//www.liveexpert.ru/topic/edit%3Fcategory%3D6%26src%3Dgad2_law6ask%26gclid%3DCJSKw5jPg78CFYLNcgodLzQAaA;0.6070619220427826" alt="" width=«31» height=«31» border=«0» />

Ответы

Здравствуйте.
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения. Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ) Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства — судебный.
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы: — исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ); — копию свидетельства о рождении ребенка; — квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); — доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).