здравствуйте, мы живем в загрязненном городе и я хочу отправить сына 16 лет на море в лагерь, но не сначала заезда, сын отказывается ссылаясь на то, что ему не комфортно находится в уже сформировавшем - вопрос №1104360

здравствуйте, мы живем в загрязненном городе и я хочу отправить сына 16 лет на море в лагерь, но не сначала заезда, сын отказывается ссылаясь на то, что ему не комфортно находится в уже сформировавшемся коллективе и в большом скоплении людей, говорит, что никогда не даём ему право выбора, хотя я хочу чтобы он вырос хорошим мальчиком. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Он ответил Вам откровенно, хотя, в лагере ему действительно могло бы понравится, если заехать в начале заезда со всеми. Сейчас же отправлять его туда помимо его воли не стоит, кроме дискомфорта он будет там находиться еще и с обидой на Вас. Тут стоит рассмотреть уже альтернативные варианты, один из них к примеру, поехать на отдых всей семьей, где неподалеку будет такой лагерь. Так он сможет быть и с вами (семьей), и с детьми из лагеря пообщаться, подружиться, и отдохнуть на чистом воздухе и природе.
Добрый вечер. Ирина, вы -замечательная мамочка, и сын у вас -замечательный, и воспитываете вы прекрасно-ваш сын очень тактично отказывается от вашего заманчивого предложения.
Ирина, как минимум, спросите сына, как он хочет провести это лето и где отдохнуть, и согласитесь с желаниями сына- не пожалеете. Ирина, учитесь договариваться с сыном-он у вас уже взрослеет, и он уже не мальчик, ваш сын уже юноша)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Да, Ваш сын прав, коллективы формируются в момент общего заезда, там устанавливаются свои правила, лидеры, особенности взаимоотношений. Учтите и возраст, в котором дети самоутверждаются очень активно, в том числе за счёт более слабых. Для подростков наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Ваш ребёнок не уверен, что сможет занять достойное место в коллективе, а для подростков это очень важный момент, определяющий качество всей жизни, в данном случае, отдыха.  Никакой воздух, море, пляжи и солнце не будут ему в радость, если внутри он будет чувствовать дискомфорт. Есть реальная вероятность возникновения заболевания. Так его психика будет стремиться к восстановлению внутреннего баланса,  эта психосоматическая реакция возникает у детей и взрослых в непереносимых, стрессовых ситуациях. Поэтому очень хорошо всё обдумайте, сопоставьте риски и принимайте решение. Сын-самый дорогой и любимый Ваш человек, не заставляйте его испытывать негативные эмоции, страдать, переживать по поводу своего статуса в незнакомой группе.  Ему сейчас гораздо важнее чувствовать Вашу любовь. Представьте себе, что дети его возраста нуждаются в безусловной любви настолько же сильно, насколько и маленькие дети. Вообще потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок в любом возрасте  должен абсолютно точно знать, что его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для родителей ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. пожалеют и утешат. Понятно, что так оно и есть, но это нужно ещё и выражать ребёнку постоянно, чтобы у него не возникало ни грамма сомнений. Самый важный момент в этом возрасте как для родителей, так и для подростка — сохранять эмоциональную связь друг с другом, делиться проблемами, переживаниями, мнениями, радостями, событиями, советоваться, быть открытыми и искренними друг с другом, не стесняться просить помощи. признаться, что есть момент, который нужно срочно решить. Это профилактика  любых проблем. Угрозы, упрёки, наказания, попытки сформировать чувство вины лишь отдаляют родителей и детей. Только терпением, спокойствием, добротой, собственным положительным примером можно воспитать гармонично развитую личность. С учётом этой информации решайте, как поступить. Рассмотрите другие варианты отдыха. Всего Вам хорошего. Если нужна подробная консультация, профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь. Не забывайте оценивать ответы