Инфантильность, апатия... - вопрос №1106267

500 p

Здравствуйте.

Какое-то время назад я стал ощущать какой-то застой в жизни. Ощущение так или иначе было давно, но особенно это проявилось, когда в жизни появилась девушка… До этого я понимал, что что-то не так, понимали и близкие, но с собой договориться легче, к тому же и окружение страдает от тех же проблем (откладывание, нежелание выбираться из норы...). В нынешней ситуации это проявилось уже в полной мере, и становится понятно, что если это не решить, в будущем придется горько пожалеть об упущенных шансах и потраченном времени.

На днях мне исполнится 26 лет. Иногда читаю про других людей (прошлого, настоящего) и удивляюсь тому, чего они достигли, чем занимались в мои годы. Мне иногда кажется, что я до этого не дорос. Учеба, работа, диссертация… иногда кажется, что моего выбора здесь минимум. В большинстве своем меня туда «заносило». Я хватался за какую-то возможность, а дальше как-то я начинал пасовать. Сложная задача вызывает ни какой-то азарт, желание разобраться побыстрее, а желание отложить.И так день за днем. Деньги и время часто спускаются без смысла. Нет желания вставать утром, а вечером и на выходных есть только желание поскорее залезть себе в нору, в родительский дом. Отложить все встречи с друзьями и родственниками на потом; решить проблемы… но потом. По идее надо бы расписать хотя бы тот minimum minimorum, который необходимо сделать, чтобы вырваться из такого замкнутого круга, но в большинстве своем этот минимум остается на бумаге в 20 тетрадях, которые регулярно покупаются для этой цели, чтобы служить «дорожными картами» изменений.

Девушка же сейчас обнажила этот недостаток. Не тусовщица, вполне скромная, воспитанная, даже где-то флегматичная, но из деятельной семьи (госслужащих и предпринимателей). Во-первых, их ритм жизни — без подвигов, но с регулярными поступательными действиями, которые помогли достичь им успеха — это именно тот режим, которого не было в моей семье и которого мне так не хватает. Во-вторых, в отличие от родственников и друзей, которые, как и я, живут в таком же пассивном режиме, договориться с ней терпеть подобную «лежебокость» уже не получится. В поведении заметил, что пассивность и обещания вызывает у нее негатив, зато когда по каким-то вопросам я предпринимаю четкие и решительные действия (узнаю информацию, организую мероприятия,… или иные ситуации, когда я проявляю характер, последовательность, беру инициативу в свои руки и достигаю хоть минимального, но результата) вызывают восторг — то, что в нашей культуре называется «проявление мужского характера». Причем, еще больший восторг вызывают как ни странно те действия, которые не касаются ее, а непосредственно являются сугубо моими проблемами.

Иногда мне удается себя настроить на какой-то деятельный, позитивный лад, но это состояние быстро ускользает, а если и удерживается, то потом происходит упадок сил и снова не понимаю что делать. Но в глубине себя я понимаю, что это настоящий я, именно тот, кем я хочу быть, именно тот я, который не теряет времени, кто действует. Такое чувство, что внутри меня есть некоторая асимметрия: одна половина сильная (какие-то черты характера), другая же атрофирована.

Может несколько спутано, но если можно понять что это такое и что с этим можно поделать? Как вот этот «мужской характер» развить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую, Денис!

Вас приятно читать, хорошо понимаете себя, умеете описывать свои переживания с каким -то особенным  вкусом. Это говорит о потрясающей глубине вашего ума, любви погружаться внутрь себя («нору»), именно там вы черпаете  силы быть деятельным, и именно понимание и принятие этой части себя, своей интровертности,  может дать вам в дальнейшем крепкую опору по жизни. Ведь сейчас видно, что вы отрицаете и бессознательно осуждаете себя за подобные проявления. Я постараюсь дать вам новые указатели, свежие мысли,  чтобы вы смогли увидеть себя так, как вижу вас я, и в результате поменять собственное отношение к себе и своей жизненной ситуации.

Ваша интровертность — это способность черпать энергию изнутри своей собственной сущности, не нуждаясь в подпитке извне, это способность ума к глубокой концентрации и творчеству, это острота, это чувственность, и еще множество положительных качеств, но при условии, что человек принимает себя таким, и не старается переделать, подавить, изнасиловать себя, сравнивая с другими. Я вас уверяю, что люди любят не за что-то отдельное, а за то, каким вы являетесь целиком. Даже если им это не нравится, не нравятся какие — то определенные ваши качества, все равно они любят нас. Любят нас цельными, вместе с «недостатками и достоинствами», взяла в кавычки, потому что эти вещи уж очень относительны, как по мне. Главная прелесть любви в том, что ее не возможно купить, не возможно заслужить.

Я считаю, что  целостный человек не тот, кто пытается подавить и изменить одну свою часть в пользу другой, а тот кто может грамотно распоряжаться обеими своими дуальностями (противоположными качествами), как инструментами. Например, люди, подобные вам, становятся тем более эффективными и действенными, чем более глубоко они позволили себе погрузиться внутрь себя и набраться там сил, отдохнуть. Ваша внутренняя нора — это ваше право, ваша потребность, и вы не просто можете, но даже обязаны перед самим собой пользоваться ею по своей надобности. Если вы снимите свой внутренний запрет на ее посещение, она сможет служить вам, а сейчас вы служите ей, потому что она затягивает вас, как черная дыра, потому что вы боитесь ее — себя, потому что вы боитесь принять себя полностью, вместе со слабостями. И не понимаете, что когда мы принимаем свои слабости, они становятся нашей силой.

Ваша мужественность напрямую зависит от того, насколько развита ваша женская часть, одно опирается на другое. Это настоящая мужественность. Та которая действительно полезна и не является самодурством — «надо делать так, потому что я сказал, потому что я мужик». Мужская часть ума (сознания) — это умение  быть острым, действенным, нетерпимым — решительным, твердым, направленным, устремленным. Женская часть ума (сознания) — это  умение принимать, быть широким, медленным, терпеливым, мягким, глубоким, просчитывающим, недвижимым, бездейственным. И очень хорошо, когда обе эти части работают как у мужчины, так  и у женщины в тандеме. Ведь в каждом из нас есть и мужское и женское.  Женские качества у вас более развиты от природы, чем мужские, и это стоит учитывать, начать видеть в этом плюсы, тогда развить мужские будет куда легче, опираясь на то, что вам уже дано. То есть чем больше вы будете принимать себя таким, как вы есть сейчас, тем больше будет внутри расти ваша мужественность, чем больше вы будете принимать свою склонность бездействовать, тем больше внутри будет расти естественное желание быть действенным. Важно, что оно будет именно естественным, настоящим, без насилия над собой.

Вы очень сильный интуит и правильно написали, что одна часть в вас будто атрофирована, и это ваша мужская, активная часть. И происходит  это именно потому, что вы мало даете себе волю быть другим — чувственным, замкнутым, бездеятельным, медитативным. А ведь это на самом деле очень ценные качества для мужчины, если они идут в паре с умением быть твердым и жестким, а вы это умеете. Просто вам нужно чуть больше доверять себе и немного поработать над собой. Ведь работа над собой — это бесконечный процесс. Одного ментального понимания того, что я вам пишу, мало, оно должно быть глубоким, пронизывать вас на всех уровнях, на уровне ума, чувств, тела. И для этого есть множество техник и практик.

Все мы разные, у всех нас разная судьба, и важно уметь не сравнивать себя с другими, а  исследовать себя самого, являясь независимым экспертом, дружелюбным наблюдателем, исследовать себя с интересом, ничего не отрицая в себе, а разбираясь, что  нужно почистить и смазать, что перебрать, а чем в себе просто научиться правильно пользоваться.

Если что-то из написанного мной отзывается внутри вас, буду рада вам в своем чате, пишите. Удачи, Денис!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Живя дома и смотря на других пассивных, вам будет сложно перейти на другой более активный режим. И наоборот — живя среди активных и позитивных родных девушки, вы сможете сами стать таким же. Осталось только найти способ, как общаться больше с ними. Может поехать с ними на отдых? Или устроиться к ним на работу?
Обсудите с ними свои планы на будущее. Обдумайте предложения, но сделайте все по-своему! Иначе вы потеряетесь за чужими идеями! Вам не нужно жить по их режиму и по их планам. Вам нужна своя жизнь, но получить толчок и понимание можно у них.
Хотите жить счастливо — берите примеры у счастливых и успешных людей, но слушайте советов тех, кто сам несчастлив и не успешен. Но совет советом, а жить надо своей жизнью.
Обратите внимание в каких областях и вопросах проявляется ваш «мужской характер». Уделите внимание этой теме, где есть ваш мужской характер.
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Денис,
Ваш вопрос: «можно понять что это такое»
Ответ: Противоречие между желанием  быть активным, ярким и деятельностным и глубинным страхом изменений.
Ваш вопрос: «что с этим можно поделать?»
Ответ: Саморазвиваться, как минимум. Для этого вам стоит:
*убрать глубинные страхи,

*определить активные качества личности, которые вы бы хотели иметь,
*выделить действия, в которых вы их можете закреплять-рефлексировать,
*«выводить» новые сформированные качества в «свет»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
В Вашем вопросе пиросматривается глубокая усталость, эмоциональная. психологическая «застылость». Вы вынуждены были делать что-то через силу длительное время, заставляли себя, занимались однообразной деятельностью, которая не радовала, не мотивировала. В последние несколько лет Вы жили в режиме автопилота, причём включался он из-за того.что остальные системы из-за перегрузок отказывались работать. Такое насилие над организмом не прошло бесследно,  он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш выбрал вот такой способ  регуляции внутренних состояний — апатию. Она служит защитным механизмом, организм просто предупреждает,  предотвращает дальнейшее  его перенагружение, сигнализирует, что больше не выдержит (так можно заболеть вполне реальными заболеваниями) и пора его пожалеть, расслабиться, дать настоящий отдых и релакс.  Психосоматика объясняет апатию нежеланием больше чувствовать то, что чувствуете, страх и отторжение  происходящего, желание воспринимать всё в другом ракурсе, изменить восприятие своего «Я» и вообще образно говоря, начать жить. Вы запретили сами себе получать удовольствия от жизни, откладывали на потом, считая это не важным, что не имеете права расслабиться, но вот потом, как только… Довели себя сами, все проблемы на самом деле у нас в голове, сами себе их создадим, поверим, пирочувствуем, а потом героически преодолеваем, это Ваш случай. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек обязательно ежедневно должен получать определённую порцию удовольствия, тогда мозг даёт команду телу, что всё в порядке. нет поводов болеть, сопротивляться, завоёвывать отдых любыми средствами. Задумайтесь над своим образом жизни. Ваше восприятие мира сейчас окрашено в полутона. Вам явно не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических(ура, я наконец-то подтянулся/отжался 100 раз, переплыл этот чёртов бассейн 10 раз, попал в десятку, доделал ремонт!...:) или профессиональных (мой проэкт самый лучший!) возможностей, теплоты от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Начните делать шаги навстречу себе, научитесь слышать свои желания, видеть свои достоинства и использовать их. Если какая — то сфера жизни совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы. Срочно займитесь тем, что радует, дставляет удовольствие — сейчас это вообще Ваша наиревейшая задача. Именно стабильное ощущение радости позволит вам по-другому воспринимать окружающий мир, себя, людей. Откройтесь, впустите в себя яркие краски жизни и тогда у Вас появятся и энергия, и желания, и возможности. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора -очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее и лечит(доказано исследованиями учёных). Если понадобится профессиональная помощь и поддержка — обращайтесь в чат. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Доброго вам дня, Денис!
Вы уже опытный наш клиент в том смысле, что задаёте не первый вопрос и получаете множество ответов. Тем не менее, и ваша сегодняшняя ситуация мало чем отличается от тех, о которых вы писали ранее. И поэтому рекомендации, по сути, вам те же, — выбирайте эксперта для индивидуальной работы. Похоже, самостоятельно выпутаться из болота, в которое вы сами себя загнали, не получается.
Чем раньше вы предпримите усилия для активной работы с психологом, тем быстрей по времени и лучше по качеству будет результат.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Денис!
Складывается ощущение, что Вы не живете, а карабкаетесь в гору, которая состоит из необходимости достижений и изменений.
"в будущем придется горько пожалеть об упущенных шансах и потраченном времени."
«удивляюсь тому, чего они достигли, чем занимались в мои годы.»
" минимум остается на бумаге в 20 тетрадях, которые регулярно покупаются для этой цели, чтобы служить «дорожными картами» изменений."
На эту фразу я обратил бы особое внимание:
"Но в глубине себя я понимаю, что это настоящий я, именно тот, кем я хочу быть, именно тот я, который не теряет времени, кто действует." Вы уверены, что это здесь Вы настоящий. Возможно, этот вектор вам был задан в процессе воспитания, а Вы упорно ему следуете, игнорируя при этом СВОИ потребности и желания. Ваш организм «умнее» сознания. Он сопротивляется. Это выражается откладыванием, ленью. Но вы упорно ЗАСТАВЛЯЕТЕ себя делать то, что нужно… Спросите себя — зачем? Кому это нужно? Честный ответ на этот вопрос и является причиной вашего состояния. НЕТ ИНТЕРЕСА, это значит, что «Учеба, работа, диссертация…» Вам не нравится. Преодоление отнимает много энергии. Если направить усилия на то, что привлекает по-настоящему, если ставить перед собой СВОИ цели, а не цели, навязанные социумом? Когда Вы делаете то, что Вам нравится, это не хочется отложить, не правда ли? Процесс, который нравится, может служить индикатором. Проанализируйте ту часть, которая атрофирована. Чего она хочет? Вы ее подчинили внешней НЕОБХОДИМОСТИ. Мужской характер стоит развивать, преодолевая трудности на пути к СВОИМ целям. Возможно вашим размышлениям поможет вот эта моя статья: www.b17.ru/article/20136/
Успеха Вам.

Здравствуйте, Денис. Вы пишите, что некоторое время назад стали острее ощущать какой-то застой в жизни. Сейчас в вашем окружении произошли перемены (появилась девушка) и это ощущение особенно проявилось. Вы себя сравниваете с другими людьми, которые уже чего достигли в вашем возрасте. А чего хотелось бы Вам самому достичь? Что Вы знаете про свои желания? Если во всём чего вы уже достигли (учеба, работа, диссертация)кажется, что вашего выбора минимум, то может быть сейчас вы уже «доросли» до того, чтобы определиться со своим выбором?

Вы пишите «По идее надо бы расписать хотя бы тот minimum minimorum, который необходимо сделать, чтобы вырваться из такого замкнутого круга». Во-первых, важно дать себе самому честный ответ – кому это «надо»? Нужно ли это Вам? Если да, это ваш путь, тогда есть смысл по нему продвигаться. И, может быть, не стоит сразу ставить себе сложных задач, чтобы страх не справиться не заставлял отложить задуманное. Возможно, у Вас не было опыта до настоящего момента, как самостоятельно двигаться намеченным самим собою путем, не было в окружении примеров. Конечно, если в большинстве случаев «заносило» на тот или иной путь, то вряд ли можно говорить о том, что вы оказывались там, отталкиваясь от своих личных потребностей. А ведь на удовлетворение не своих потребностей  вряд ли найдется достаточное количество энергии, желания и азарта двигаться вперед.

            Но чтобы идти за своими истинными желаниями все-таки придётся «выходить из норы, из родительского дома». Да, этот путь непрост, может вызывать много тревоги. Намного безопаснее «сидеть в норе». Но, видимо, Вам в «норе» становится всё теснее. Вы взрослеете, у Вас появился новый этап в жизни, вы встретили девушку и увидели, что в реальности, а не в прочитанных примерах из прошлого и настоящего, в вашем новом окружении есть опыт достижения успеха. Перед Вами пример из семьи девушки, как без подвигов, но с регулярными поступательными действиями двигаться вперед к своим целям. Кроме того, если раньше с окружением и самим собой можно было легко договориться ничего не делать, то сейчас есть рядом девушка, которая даёт Вам «обратную связь» о ваших действиях. Вы заметили, что когда проявляетехарактер, последовательность, берете инициативу в свои руки и достигаете хоть минимального, но результата, эти действия вызывают у неё восторг. А Вы сами-то, что переживаете в этот момент? Вызывает ли это собственное состояние самостоятельности, деятельности, результативности у Вас восторг? Скорее всего, да. Ведь Вы пишите, что это настоящий я, именно тот, кем я хочу быть, именно тот я, который не теряет времени, кто действует. Значит, в Вас точно есть эта часть личности (Ваша активная, действующая субличность). Только, может быть, ей пока не хватает сейчас опыта, так как она пока еще не так щедро взращена и развита, как та, другая, инфантильная и безынициативная. И та и другая часть, это всё Вы. И важно признавать в себе и одну, и другую часть. А также учиться распознавать их в каждый момент времени, и брать на себя ответственность за то, какую из этих частей «подкармливать и взращивать».  Именно ответственность за себя, за свою жизнь, за свои мысли и действия позволяет в будущем не пожалеть об упущенных шансах и потраченном времени.

Удачи Вам, веры в себя и всего доброго.

 С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Денис. Почему радуется девушка, когда Вы приходите к результатам, даже минимальным: Она искренне радуется за Вас, и это говорит о ее чувствах к Вам.
Что касается пассивности и внутреннего противостояния: В Вас есть и потенциал, и стимул для активности  и реализации своих целей и желаний, но блокирует их пассивный семейный сценарий действий и поведения, который и нужно сменить.
Относительно возраста: Вам еще только 26 лет исполнится вскоре, и поверьте, все еще можно начать и реализовать. Исходя из своей практике скажу, что были случаи, когда люди начинали полностью новую жизнь и в 30, и 40 лет, и реализовывали все задуманное, а потому, получится и у Вас.
Мотивация в реализации: Проработав и изменив семейный сценарий подключать все шесть видов мотивации:
- Внешние мотивы. Они обусловлены внешними составляющими. Например, если ваш знакомый приобрел новую вещь, и вы её увидели, то у вас появится мотивация заработать деньги и тоже приобрести подобную вещь.
- Внутренние мотивы. Возникают внутри самого человека. Например, она может выражаться в желании куда-либо уехать и сменить обстановку.
- Положительные мотивы. Основаны на положительных подкреплениях. Например, такой мотив содержится в установке – буду много работать, получу больше денег.
- Отрицательные мотивы. Являются факторами, отталкивающими человека от совершения ошибки. Например – не встану вовремя, опоздаю на важную встречу.
- Устойчивые мотивы. Основаны на нуждах человека и не требуют дополнительного подкрепления со стороны.
- Неустойчивые мотивы. Требуют постоянного подкрепления со стороны. Подкреплением неустойчивых мотивов станут достигаемые результаты, которые будут еще и стимулами.
Все в Ваших руках, и у Вас обязательно все получится.
Здравствуйте, Денис! С большим удовольствием прочитала ваше искрение сообщения. Вы не один в этом мире с этой проблемой… к сожалению эта сегодня слишком распространенное  состояние в мире среди людей, так как сказать это то, чем наградил нас 21 век — век прогресса и новых возможностей… К 2015 году сидром хронической депрессии выйдет на первое место по стат данным уже на сегодняшний день, вот такая наша реальность… НО это не значит, что коль вы попали в эту ловушка и нет возможности выбраться, вот это точно неправда, все очень даже возможно, но вам действительно придется поработать над собой и обязательно со специалистом! Причина всему этому давно известна — ПОДМЕНА ИСТИННЫХ ЖЕЛАНИЙ ЧЕЛОВЕКА, А ТАК КАК ВЕК НАШ ИННОВАЦИЙ  И ПОТРЕБЛЕНИЯ (и парой потребления того чего не нужно уж точно) произошла трансформация и подмена… Поэтому от того вы так и чувствуете якобы двойственность своего состояния ...... изображение из вопроса

Для того что бы более развернуто ответить на ваш вопрос, прошу вот моя  статья на эту тему Открой миру свое сердце и познай себя
Желаю вам решительности и душевного исцеления, обращайтесь всегда буду рады быть полезной

Здравствуйте, Денис!

Вам необходимо взять полную ответственность за свою жизнь, за каждый её день. Предложу несколько конкретных шагов

Надо учиться к себе прислушиваться и понимать чего хотите на самом деле.

Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.

Каковы пять главных для меня ценностей в жизни?

Вы поймёте, что для Вас действительно важно, а что менее важно или совсем не важно.

 Распределите эти ценности в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой – наименее важной.

Каковы в данный момент три мои самые важные жизненные цели?

Найдите ответ на этот вопрос и запишите его как можно быстрее, например за минуту, пусть Вам поможет интуиция, интуитивное решение – возможно лучшее решение.

Что бы я делал, на что бы потратил время, если бы сегодня узнал, что жить мне осталось только один месяц?

Когда Ваше время ограничено, Вы очень ясно осознаете, кто и что для Вас в действительности имеет первостепенное значение.

Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Что Вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

 Этот вопрос поможет Вам выявить Ваши страхи, и то что Вам на самом деле хотелось.

Что Вам нравится делать? Что Вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

А также

  • Придумайте себе девиз. Например, такой: «В этой жизни возможно все. Главное – захотеть». И когда возникнет сомнение, сдаться или победить, просто вспомните свой девиз.

  • Развивайте в себе азарт. Там, где живет азарт, нет места лени. Заключите спор, пари с собой. Удовольствие, которое Вы получите от победы, поможет двигаться дальше.

  • Мечтайте. Цели и мечты заставляют нас двигаться, будят в нас желание побеждать, идти дальше. Не ограничивайте себя: мечтайте о самых, казалось бы, несбыточных вещах. И делайте все для их исполнения.

  • Не останавливайтесь на достигнутом. У всех в жизни есть моменты, когда мы готовы все бросить. Но помните, что в конце концов вершины покоряют те, кто идет дальше — вопреки всем, вопреки всему.

  • Найдите то, что Вас вдохновляет и напоминает об успехе. Например, любимая музыка любимого исполнителя. Постер, фильм, фотография. Это может быть запах парфюма, который напомнит о хороших временах или моментах и Вам захочется повторить их снова.

  • Выйдите из зоны комфорта. Часто на пути к мечте нас держит то, к чему мы привыкли, что для нас комфортно. Чтобы добиться успеха, нужно рискнуть и выйти из зоны комфорта. Попробовать что-то новое, уйти, сменить обстановку и т.д. Главное — осмелиться это сделать.

  • Ищите людей, которым Вы можете подражать, заряжаться от них созидательными качествами.

Как определить своё истинное желание, прочитайте:

www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?id=138262

Удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и порадовалась за вас- вы уже многое про себя осознали, увидели связь своей инфантильности и неуверенности со своим окружением, что подтвердили своими наблюдениями на примере девушки и ее семьи- увидели, что, если идти, пусть небольшими шагами, но к своей цели, то будет и результат, и желание двигаться дальше. И здесь есть очень важный момент- если  человек осознает свои желания, цели, то у него есть энергия их достигать, и не просто достигать, а получать от этого радость, удовольствие, которые являются движетелем для реализации последующих желаний! У Васже, как я вижу, нет понимания  и разделения, где  же Ваши собственные желания, а где навязанные, а, судя по тому, что Вы пишете, похоже, Вы исполняете не свои, а чужие желания, навязанные Вам родными, близкими, и Вы их принимаете как за собственные, но это НЕ ВАШИ желания, потому и энергии достичь их у Вас мало, а если и достигаете чего-то, то радости, удовольствия нет и естественно наступает апатия- Вы свои желания не осознаете, не понимаете и ждете, когда опять кто-то подтолкнет Вас к новому, но опять же не Вашему, чужому желанию, а где Ваши желания?- Вы подавили их в далеком детстве, отказались от них, затолкали глубоко в подсознание (по каким причинам- нужно разбираться отдельно, но однозначно могу сказать, что в основе лежит внутреннее неблагополучие!), но желания, хоть и задавленные Вами, все же живут глубоко в Вашем подсознании, и требуют от Вас обратить на них внимание, требуют реализации, а Вы боретесь с ними, заталкивая их назад и на это уходит очень много сил, энергии и на остальное сил и энергии просто не остается- отсюда лень, апатия, депрессия. да, девушка обнажила Вашу проблему и у Вас хватило мужества осознать и признать это, а это уже первый шаг к изменениям, что делать- искать путь к себе, настоящему, и дело здесь не в том, что Вам нужно  развить «мужской характер»- он у Вас уже есть, а дело в том, чтобы позволить себе осознавать, проявлять свои желания, научиться отличать чужие и свои желания, тогда на реализацию собственных желаний У Вас будет безграничная энергия и ваш мужской характе проявит себя в полную силу, а сейчас он спит- ведь зачем ему проявляться для исполнения чужих желаний- вот и с девушкой- смотрите, Вы пишете, что Ваши действия  некоторые вызывают у нее или восторг или не нравятся- но ничего не пишете о своих чувствах- а какие чувства у вас, а не у девушки, вызывают у Вас Ваши  собственные действия- вот здесь и ключ: Желание-намерение- дейстие + эмоция радости=энергия на исполнение= результат+ новая энергия!!!
Поэтому, начните с осознания своих желаний- напишите 100 желаний(хотя, скорее всего, сначала Вы на 15-м уже «застрянете), пишите неделю и „примеряйте“ на себя- представьте, что желание уже исполнилось- и как Вы себя чувствуете- есть радость или нет, если есть, то это Ваше желание, плюс подключите к этому тело, ум может обмануть, а тело нет, так постепенно Вы сможете выйти из своего застоя, но нужно быть реално готовым к изменениям, реально быть готовым покинуть, наконец, родительское гнездо и расправит крылья!
Здравствуйте, Денис! Вы довольно внятно описали круг проблем, но в этом тексте содержится целый букет вопросов, и чтобы на них ответить их надо разделить и структурировать, а на это потребуется несколько консультаций.
 Для начала, следует устранить путаницу понятий. То, что Вы маркируете как инфантильность и апатию, вероятнее всего, является дефицитом ресурсов. Видмо, Вы существуете в двух сменяющих друг дрга режимах: режиме накопления ресурсов и режиме их эффективного использования. Любое решение или понимание, прежде чем быть реализованным, должно «созреть». Вы откладываете на потом то, на что нет ресурсов сейчас, и такова Ваша индивидуальная норма.
В целом, неплохо бы разобраться с вопросоми о том, на что уходят ресурсы и откуда они возникают. Это задача номер два.
Третье — сравнивать себя нормой своего времени это одно, а сравнивать себя с гением, жившим в другие времена — совсем другое. Другое время — другие возможности. Успешность в какой то одной сфере может сопровождаться полным провалом во всех остальных — это опять же вопрос ресурсов. Выбрав вложиться во что то одно, отказываешься тратить себя на все остальное, и получаешь соответствующий результат.
Четвертое уже следствие всего написанного выше — зная свои особенности, понимая себя, гораздо проще понять как выстаивать взаимодействия с интереаными Вам людьми. Если Вы от них отличаетесь, это не значит, что с Вами что-то не так. Любое свойство личности имеет свои плюсы, просто преимущества той или иной стратегии не всегда очевидны.
меняйте жизнь откройте бизнес (магазин, сервис, автомойку), иначе вы так деградируете, нету денег есть кредит, вообще вам нужно все поменять в своей жизни.место жительства тока так вы найдете в себе себя а щас я вижу вы просто запутались в самом себе )),
Здравствуйте, Денис! Каждый из нас проходит сложные этапы в жизни. И апатию и переживания и разочарования. Зачем-то она Вам дана, чему-то учит. Именно в этот момент человеку открывается дверь для разрешения ситуации.(Слышали такое высказывание «Чем  хуже, тем лучше». Иными словами, быстрее придет осознание.) Важно задать  себе вопрос: «Чему учит меня это мое состояние и ситуация?» Ответите себе, поймете — все изменится, а нет- придется платить дальнейшими проблемами, и даже заболеваниями. Считается, что 70% заболеваний- психосоматические. А значит, их причина — стресс.
И еще. Если человек занят любимым, интересным для него делом, выполняет что-то со страстью, его жизнь становится яркой, интересной, страстной. Вы можете найти это любимое дело и жить со страстью. Вы можете найти СВОЮ цель, СВОЮ страсть. Возможно, Вы занимаетесь не своим делом, тем, что вам не интересно, не имеете СВОЮ цель, а Ваша  жизнь  Вам подсказывает что-то изменить. Меняйте.  Делайте что-то по-другому и Вы получите другой результат. Удачи Вам и успехов! Будете готовы что-то изменить в  своей жизни — пишите в чат.
Здравствуйте, Денис. У Вас неорганизованность. Когда Вы что-то планируете, то не нужно на роспись  планирования тратить больше времени чем на действия. Вам необходимо навести порядок в своих мыслях и своих действиях. Займитесь личностным ростом. Изучите тайм-менеджмент. У всех людей есть пассивная внутренняя сторона и активная и только от Вас зависит какую сторону Вы будете поддерживать. Вы думаете у Вашей девушки не так? У нее тоже так, но только она научилась справляться с этим. Вам кроме Вас никто не поможет. Изучайте, ставьте цели и достигайте их. Желательно в начале ставить маленькие и доступные цели, а потом постепенно ставить далекие. Вы справитесь, я уверена.
Удачи Вам.