Белгородская область

сын - вопрос №1115447

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. я владею двухкомнотной квартирой у меня есть два сын. квартира приватизирована на нас троих и все там прописаны. Один сын живет с дочкой и женой в другой квартире у родственников а другой сын очень сильно пьет не работает и завел себе женщину тоже пьющую.они поженились и теперь он хочет тоже прописать ее к нам в квартиру(только денег они платить за квартиру не дают так как не работают) у его жены нет места жительства и она нигде не прописана поэтому он хочет прописать ее к нам но я категорически против этого. скажите может ли он без моего согласия прописать ее как свою жену ведь квартира и на него приватизирована тоже. А без согласия моего второго сына может?

Ответы

Здравствуйте Анна! В соответствии с Правилами регистрации гражданин должен предоставить документ, являющийся основанием для вселения (регистрации, временного проживания) в жилое помещение. Для третьих лиц, не являющихся участниками общей долевой собственности ( в данном случае супруги Вашего сына), одним из документов, дающих право на регистрацию в квартире, на основании ст. 246 ГК РФ является письменное разрешение всех участников общей долевой собственности, т.е. Ваше разрешение, и разрешения обоих Ваших сыновей. Без указанных разрешений зарегистрироваться Ваша сноха не сможет. Кроме этого, Ваша сноха не имеет права даже проживать в квартире, т.к. нет разрешения всех участников общей долевой собственности, т.к. не достигнуто соглашение между всеми участниками общей долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014.
  Таким образом, как я пояснила выше, даже если один Ваш сын напишет разрешение на регистрацию своей супруги, без Вашего письменного разрешения, и без письменного разрешения второго сына, зарегистрировать в Вашей квартире сноху не имеют права.
Здравствуйте! Без вашего письменного заявления в регистрационный орган, ни кто из участников долевой собственности (участников приватизации) зарегистрировать совершеннолетнего гражданина не сможет. Согласие не требуется только на регистрацию несовершеннолетних детей участников долевой собственности. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим).