Москва

здравствуйте я имею земельный участок но в данный момент не распологаю денежными средствами для постройки дома на недели появились какие-то типы... - вопрос №1119808

об, явив, что из-за того что долго ничего не строилось на участке якобы мерия города отобрала мой участок зем, и теперь они являются хозяевами и будут строить они, но у меня имеется свидетелство т, е, зеленка кадастровый план мой вопрос имеет-ли право мерия города так внезапно аннулировать мои документы

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Если вам выделен участок под ИЖС, то в течение 3-х лет предоставляется право на застройку земельного участка, если более длительный срок не установлен федеральными законами. Для принудительного изъятия ЗУ необходимы, как минимум, акты муниципального земельного контроля. Обычно, органы местной власти не работают так оперативно, чтобы через 3 года участки изымать. Так что, получайте разрешение на строительство, платите налог и стройтесь поскорее. Для строительства прежде всего, необходимо получить разрешение на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Для ИЖС оно выдается сроком на 10 лет. Решение об изъятии ЗУ также подлежит регистрации в Росреестре, как и ваше право собственности на ЗУ. Администрация не может аннулировать документы, если ваше право зарегистрировано. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.