Республика Татарстан

Направил все необходимые документы заказным письмом в СК виновника ДТП, в том числе и акт независимой экспертизы (ущерб около 170000 рублей). Прошло... - вопрос №1119933

6 рабочих дней с момента вручения письма, осмотр а/м не провели, никто не звонил. Могу ли я сейчас самостоятельно восстановить а/м, ведь по закону СК должна провести осмотр в течение 5 дней, это правда? Нужно ли взять в СК документ об отказе в проведении осмотра?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ФЗ РФ «Об осаго»: «Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим». Но вы сами предоставили акт независимой экспертизы, уже с первичными документами. Тогда как с Законе об ОСАГО, указывается: «Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра». То есть, Вам следовало делать независимую экспертизу только в том случае, если был бы спор со страховщиком, или если бы страховщик не произвел осмотр (экспертизу) в течении 5 дней после вашего обращения, а не направлять акт независимой экспертизы, вместе с документами о ДТП. Но в принципе ни чего страшного нет, просто напрасно потратились на экспертизу. Что касается самого вопроса, пока СК, не осмотрел ваш автомобиль, или пока не прошел месяц, со дня вашего обращения в СК, восстанавливать а/м не рекомендуется. Вы будете обязаны предоставить транспортное средство по требованию страховщика, для проведения осмотра или на экспертизу. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ в такой выплате.(если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим). Всего доброго!