Чувашская Республика

Я с мужем состою в браке с 1994 года. Дочь 7 лет. С июля 2013 года проживаем отдельно друг от друга: я - с дочерью, он- с другой женщиной. На данный... - вопрос №1124759

момент из имущества мы имеем маленький деревянный дом, в котором невозможно жить. А на участке стоит нами построенный дом площадью 240 кв.м., который никак не оформлен. Этот дом мы начали строить на деньги от продажи части дома, купленного нами в 2002 году. Я работаю на государственном предприятии, он – индивидуальный предприниматель. В период с 2010 года он брал кредиты на свой бизнес, в каждом из них я являюсь поручителем. Только 1 кредит является застрахованным. Общая сумма кредитов составляет примерно 3 млн. рублей. Помимо этих кредитов была продана квартира моей матери и деньги от продажи были вложены в его бизнес. Имеется машина, которая оформлена на мужа. Мы хотим продать этот недостроенный дом. Как правильно мне поступить, чтобы не остаться « у разбитого корыта». Пытаемся договориться мирно, но его мнения бесконечно меняются. Есть риск его неплатежей по банкам. Как мне правильно себя вести? Я не претендую на машину и его бизнес, но дом – это все, что у меня осталось.У него же есть еще и родительский дом, который подписан на него и его брата. Вопросы: — нужно ли мне разводиться сейчас? — как правильно оформить сделку, если появиться покупатель на дом? — как защитить свою будущую квартиру от банков на случай его неплатежей? Мне нужна только квартира и, желательно, чтобы остались деньги на обстановку.

Лучший ответ по мнению автора

Разводиться можно и нужно, а кроме этого следует: взыскивать алименты, определять место жительства ребенка, заявлять раздел имущества, если нет соглашения о его разделе. Следует учесть, что общие долги, так же могут быть разделены в соответствии с долями супругов, которые определяет суд (ст. 39 СК РФ). Но, для раздела долгов, Ваш супруг должен будет доказать, что деньги от кредитов были потрачены на общие нужды. Если вы спрашиваете как продать неоформленный дом, то следует понимать, что неоформленный дом юридически не существует, значит как недвижимость вы его продать не в праве. Вы можете продать земельный участок и отдельно материалы. Предпочтительнее же и правильнее будет оформить права на дом перед продажей. по поводу «Защитить квартиру»: 1. если не будет у вас долгов — не будет и риска её потерять; 2. Если квартира — единственное жилье и не обременена ипотекой, то «забрать» её у Вас никто не сможет (ст. 446 ГПК РФ).
С уважением, С. Сергеев