Родительские права - вопрос №112734

Здравствуйте!
В октябре 2010 г. расторгнула брак с гражданином Турции. Брак был заключен в России в 2007 г., от брака есть сын, который тоже был рожден в России и сразу после рождения получил гражданство РФ. Далее по приезду в Турцию ребенок получил там автоматически второе гражданство — турецкое. Перед разводом по вынужденным обстоятельствам оставила ребенка с отцом в Турции и уехалав Россию разводиться. Однако, муж попросил меня перед отъездом подписать документ о том, что ребенок находится с ним (объяснял это тем, что к нему может быть много вопросов в Турции и в итоге ребенка могут признать брошенным и меня могут лишить родительских прав). В итоге я осуществила развод в России, и мужу было отправлено по почте решение суда. В течение года я постоянно навещала сына в свободное время и нашим встречам никто не препятствовал. В июне 2011 во время своего последнего визита я узнала, что на бывший муж уже давно открыл бракоразводный процесс в Турции и использовал в нем документ, который я подписала, фальшивых свидетелей якобы с моей стороны и т.д. Суд принял следующее решение — право опеки над ребенком передать отцу, а мне предоставить право встреч с ребенком в выходные дни с 9 утра до 5 вечера. Копия судебного решения у меня есть.
Подскажите, пожалуйста, какие на данный момент я могу предпринять меры? Может ли мне российский суд чем-нибудь помочь или я могу теперь открывать процесс только в Турции, чтобы вернуть себе ребенка?

Ответы

Обжаловать решение турецкого суда можно только в Турции. Поскольку выъезд за пределы Турции ребенка невозможен без согласия отца. В данном случае российский суд тут бессилен.

06.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store