Родительские права - вопрос №112734

Здравствуйте!
В октябре 2010 г. расторгнула брак с гражданином Турции. Брак был заключен в России в 2007 г., от брака есть сын, который тоже был рожден в России и сразу после рождения получил гражданство РФ. Далее по приезду в Турцию ребенок получил там автоматически второе гражданство — турецкое. Перед разводом по вынужденным обстоятельствам оставила ребенка с отцом в Турции и уехалав Россию разводиться. Однако, муж попросил меня перед отъездом подписать документ о том, что ребенок находится с ним (объяснял это тем, что к нему может быть много вопросов в Турции и в итоге ребенка могут признать брошенным и меня могут лишить родительских прав). В итоге я осуществила развод в России, и мужу было отправлено по почте решение суда. В течение года я постоянно навещала сына в свободное время и нашим встречам никто не препятствовал. В июне 2011 во время своего последнего визита я узнала, что на бывший муж уже давно открыл бракоразводный процесс в Турции и использовал в нем документ, который я подписала, фальшивых свидетелей якобы с моей стороны и т.д. Суд принял следующее решение — право опеки над ребенком передать отцу, а мне предоставить право встреч с ребенком в выходные дни с 9 утра до 5 вечера. Копия судебного решения у меня есть.
Подскажите, пожалуйста, какие на данный момент я могу предпринять меры? Может ли мне российский суд чем-нибудь помочь или я могу теперь открывать процесс только в Турции, чтобы вернуть себе ребенка?

Ответы

Обжаловать решение турецкого суда можно только в Турции. Поскольку выъезд за пределы Турции ребенка невозможен без согласия отца. В данном случае российский суд тут бессилен.