Ярославская область

Вред здоровью при ДТП.

Здравствуйте! Какой вред здоровью могут признать при ДТП, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба 3 на 1.5 см. ушивание. Больничный лист 29 дней. В ГИБДД сказали, что могут признать без вреда здоровью. Возможно ли такое? Правила нарушил другой водитель (не уступил дорогу автомобилю движущемуся по главной дороге). Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, вероятно в ГИБДД имели ввиду, что признают причинение вреда средней тяжести, при котором наступает административная ответственность. Уголовная ответственность наступает только при причинении тяжкого вреда здоровью.
Согласно ст. 12.24 Кодекса об административных нарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Для определения степени тяжести причинения вреда здоровью проводится медицинская экспертиза.
При определении степени тяжести руководствуются Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522), а также Медицинскими критериями, которые установленыПриказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Согласно п. 4 Правил  Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности; б)в отношении средней тяжести вреда: длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть; в) в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда (п. 5 Правил).
Медицинские критерии по которым определяется вреда здоровью содержатся вПриказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Можно посмотреть текст Приказа, например, здесь: www.rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html
В любом случае для определения степени тяжести причинения вреда здоровью требуется медицинская экспертиза.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.
Всего хорошего.
30.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Зыков Алексей

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store