Новосибирская область

добрый вечер,у меня такая проблема,в своё время с супругой были взявши три кредита,оба работали,в один прекрасный момент я потерял работу и получилась задолженность,проценты растут,супруга тоже - вопрос №1137919

попала под сокращение, денег щас хватает, а иногда не хватает даже на проценты.супруге недавно один банк звблокировал все щета, когда обратились к приставам они сказали что ее в их базе данных вообще нету.что мне делать?

Ответы

Исключительно банальная и распространенная ситуация. Что вам делать — платить и обращаться к юристу в реале. В любом случае будут начисляться проценты на кредит, неустойка на кредит, неустойка на проценты, а также, возможно, проценты пользования чужими денежными средствами. Чем дольше не платите — тем больше будет задолженность. Можете собрать доказательства невозможности платить (что вас обоих уволили) и подать письменную просьбу в банки о реструктуризации долга или отсрочке платежей. Банк не обязан эту просьбу удовлетворять. Банки передадут ваши долговые дела приставам, те будут всячески запугивать и угрожать, затем подадут заявление в суд. Суд удовлетворит все их требования. В суде они будут просить взыскать все предыдущие суммы и все суммы наперед по кредиту. Вы можете попытаться в суде на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустоек, если сможете это обосновать доказательствами (поэтому и надо обращаться к юристу). Затем надо работать с приставами, всячески просить у них отсрочек и рассрочек. Взыскание будет наложено на ваше имущество, движимое и недвижимое, на ваши доходы, зарплаты, имущественные права.