Новосибирская область

добрый вечер,у меня такая проблема,в своё время с супругой были взявши три кредита,оба работали,в один прекрасный момент я потерял работу и получилась задолженность,проценты растут,супруга тоже - вопрос №1137919

попала под сокращение, денег щас хватает, а иногда не хватает даже на проценты.супруге недавно один банк звблокировал все щета, когда обратились к приставам они сказали что ее в их базе данных вообще нету.что мне делать?

Ответы

Исключительно банальная и распространенная ситуация. Что вам делать — платить и обращаться к юристу в реале. В любом случае будут начисляться проценты на кредит, неустойка на кредит, неустойка на проценты, а также, возможно, проценты пользования чужими денежными средствами. Чем дольше не платите — тем больше будет задолженность. Можете собрать доказательства невозможности платить (что вас обоих уволили) и подать письменную просьбу в банки о реструктуризации долга или отсрочке платежей. Банк не обязан эту просьбу удовлетворять. Банки передадут ваши долговые дела приставам, те будут всячески запугивать и угрожать, затем подадут заявление в суд. Суд удовлетворит все их требования. В суде они будут просить взыскать все предыдущие суммы и все суммы наперед по кредиту. Вы можете попытаться в суде на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустоек, если сможете это обосновать доказательствами (поэтому и надо обращаться к юристу). Затем надо работать с приставами, всячески просить у них отсрочек и рассрочек. Взыскание будет наложено на ваше имущество, движимое и недвижимое, на ваши доходы, зарплаты, имущественные права.
03.08.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store