Хабаровский край

От первого брака плачу ребёнку (сыну 10 лет) алименты. Ребёнок-инвалид детства. С новой (второй) женой не имеем своих детей,но хотим удочерить или... - вопрос №1138200

усыновить приемного. Сможет ли моя нынешняя жена подать на алименты на приёмного ребёнка, чтобы по суду уменьшить алименты.Не 25% плотить бывшей жене, а 13% на обоих?

Ответы

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Агибалов Иван Иванович