Москва

как без подписания акта приёма передачи оформить квартиру в собственность - вопрос №1139630

Меня не устраивает пункт в акте " Участник обязуется нести эксплуатационные расходы за квартиру и оплачивать коммунальные услуги с момента подписания Акта государственной комиссии и Постановления городского орруга Звенигород о разрешении на ввод дома в эксплуатацию." и Участник обязуется в день передачи квартиры, перед подписанием акта, заключить договор с ООО«СМУ-105» на услуги по эксплуатационному обслуживанию Квартиры.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете полное право, направить претензию застройщику, с требованием об исключении данного пункта из акта, т.к. в принципе такое условие в части: «Участник обязуется в день передачи квартиры, перед подписанием акта, заключить договор с ООО«СМУ-105» не законно и противоречит нормам ЖК РФ и ФЗ РФ №214_ФЗ. Но вы должны понимать, что согласно ст.153 ЖК РФ, обязанность оплаты ЖКУ и иных эксплуатационных расходов, возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Следовательно даже, если данный пункт и будет исключен из акта, обязанность оплаты ЖКУ, все равно сохраниться. А согласно ч.2 ст.16 ФЗ РФ №214-ФЗ, основанием для государственной регистрации права собственности является разрешение на ввод в эксплуатацию и передаточный акт, без подписания которого оформить квартиру в собственность невозможно. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!