Здравствуйте! Проблема в том, что после выписки из больницы через некоторое время меня начали мучить боли, я посетила консультации врачей, они нашли... - вопрос №1155975

причину и сказали, что не смертельно. Однако, чаще по вечерам/ночам на меня находят панические атаки (тут болит, там кольнуло, ох-ах сейчас в больницу увезут) и доходит до нарушений сна, что отнимает много физических и душевный сил. Очень прошу совета как от этого избавиться. Возможно существует какая-нибудь техника, чтобы успокоить себя.

Ответы

Здравствуйте.
Да, конечно же: медитации, аутотренинг, дыхательная гимнастика…
Доброе утро. Мира, работа с ПА (паническими атаками) имеет определенную последовательность, определенные этапы, промежуточные результаты и применение определенных психотерапевтических методов.  Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, работающему со страхами и фобиями. Для лечения страхов и фобий используется безмедикаментозная психотерапия. О некоторых методах психотерапии, используемых в режиме онлайн, прочитайте в этих статьях. В них есть статья и самопомощи при ПА
(либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.