Томская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерна ли данная ситуация. Я работаю В МЧС на должности врач, в настоящее время нахожусь в очередном... - вопрос №1161055

ежегодном отпуске, в это время меня откомандировали на другую должность (инженер группы обеспечения) на неопределенный срок. Соответственно после выхода из отпуска я должен буду приступить к работе на неизвестной мне должности формально оставаясь работать в другом подразделении на должности врача. Приказ подписан начальником управления.

Ответы

Здравствуйте! Работодатель, даже МЧС не имеет права без вашего согласия переводить на другую работу с изменением трудовой функции. Исключение — «В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий». То же, указано и в ст.35 ФЗ РФ №342-ФЗ, который в настоящее применятся к прохождению службы и в МЧС. Отличие от ТК РФ, то что сотрудник МЧС или МВД, может быть переведен без согласия на срок не на месяц, а до 6 месяцев в течении одного календарного года.