Как вернуть деньги? - вопрос №116107

Здравствуйте.Если можете проконсультируйте меня.В прошлом году у меня один человек взял деньги 12 тыс.на установку дверей, я стала его тормашить, но ни денег не дверей я не получила, а когда я послала письмо ему домой, он пришел, и сказал, что его подвел одноклассник, которому он отдал деньги.На мои претензии он сказал, что можешь подавать в суд, денег у меня нет.Идаже если я подам в суд сразу деньги он мне все не отдаст, будет отдавать частями.Сегодня состоялся суд, ему присудили, чтобы он отдал мне деньги, но ни сроков, ни суммы не указали.Он пришел с палочкой, якобы он сейчас болен, у него рак крови, он не работает, живет на иждевении матери пенсионерки.Инвалидности у него нет и пенсию он не получает, якобы.Разве такое может быть? И как мне вернуть деньги? Я не богата, и очень хотелось бы вернуть свои деньги.Мне кажется здесь и судебные приставы будут бесполезны, пока решение получим, а это будет 20 числа с квартиры все ценное можно вынести, на время, в ожидании судебных приставов..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После вступления решения в законную силу, Вы все-таки передайте исполнительный лист судебным приставам. Сумма не такая уж большая, чтобы под нее не нашлось какое-то имущество. Как говорится — с паршивой овцы, хоть шерсти клок...

Всего, Вам, доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сожалею, но до вступления в силу решения суда никто не вправе по закону принудительно взыскать деньги с гражданина.

прежде чем в суд обращаться надо было проконсультироваться у адвоката по поводу обеспечения иска, а адвокат бы вам обязательно подсказал, что вместе с подачей иска можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника. Но сейчас конечно, должник может вынесли все ценное из квартиры, да к тому же может подать в суд заявление на рассрочку платежа либо на его отсрочку. Но все таки вы эти деньги получите.