Архангельская область

Смена водительских прав - вопрос №1163084

Здравствуйте! В связи с плановой сменой водительских прав обязан ли работодатель возмещать затраты за проведение мед.осмотра? И где-то это прописано? Спасибо.

Ответы

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. К сожалению, единый порядок проведения данного освидетельствования на уровне федерального законодательства не регламентирован.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 Закон N 196-ФЗ). Данное освидетельствование проводится в следующих случаях:

— при получении кандидатом в водители водительского удостоверения впервые (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п.п. 10, 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396, далее — Правила);

-при получении водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. 38 Правил);
— при восстановлении водителем водительское удостоверение после его порчи, утраты либо хищения (п. 38 Правил);

— при восстановлении водителем водительского удостоверение после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (п. 42 Правил).
В соответствии со ст. 212-213 Трудового кодекса РФ  работодатель обязан создать для сотрудников нормальные и безопасные условия труда. Компания должна в предусмотренных законодательством случаях организовывать проведение медосмотров своих работников.Расходы, связанные с прохождением работниками обязательных медицинских осмотров, включаются в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
так что работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра для замены вод. удостоверения т.к. такой медосмотр относится к обязательным а обязательные медосмотры оплачивает работодатель.