Почему я стал бояться людей? - вопрос №1168141

Добрый вечер.
После того как меня унизил неприятный человек, я стал бояться людей. Когда встречаю людей на улице у меня возникает такое чувство что они хотят мне навредить или говорят обо мне. Настроение стало очень переменчивым. Я думал что если разобраться с самим человеком кто мне навредил, то все решиться но я не смог. Страх все равно преодолевает меня. Я стараюсь избежать встречи с ним.
Я не знаю как решить эту проблему и что мне делать дальше.

Ответы

Здравствуйте, Иван! На ваш вопрос Почему я стал бояться людей?, можно ответить следующее.- Потому, что вы боитесь повторения этой эмоциональной боли, испытанной вами с тем человеком тогда, в будущем. Поскольку вы не смогли за себя постоять, то теперь каждый человек представляет для вас потенциальную угрозу. Я думаю, что вы испытали стыд от своей беспомощности. А стыд, это чувство, которое очень тяжело переживается, в основном его подавляют в себе. Решить эту проблему возможно на терапевтической сессии (возможно не одной) Нужна помощь, обращайтесь.
Иван, здравствуйте. «разобраться с самим человеком кто мне навредил, то все решиться » - это не выход, потому что тот человек только катализатор проблемы, а причина в Вас, в том, как Вы реагируете на подобные ситуации. Поднимайте свою самооценку, учитесь не обращать внимания на таких людей, тогда Ваше настроение будет зависеть только от Вас. Научиться этому возьмет время, но это реально и не очень сложно.
Ув.Иван. вас унизил некто, значит вы в глубине души  не смирились с тем, что человек несовершенен, что у каждого человека есть слабые места. Это чувство неуверенности в себе, в своих возможностях и в своей состоятельности поселяется в человеке в  возрасте 4-5 лет, когда ребенок сравнивает себя со взрослыми и чувствует себя слабее. Потом, постепенно, вырастая человек видит, что он становится более сильным и умелым.но не всегда смиряется с тем, что все-таки некоторые вещи ему недоступны так, как, например, более успешному или более сильному или более умному человеку.То-есть, остается в нем комплекс неполноценности, с которым он не справился. Вот над этим комплексом и нужно поработать с психологом на индивидуальной встрече в чате или в реальности.Всего вам доброго.
Доброе утро. Иван, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, потому что  у вас нужно срочно проработать глубинный иррациональный страх, механизм которого запустил, публично унизив вас, «неприятный человек»-это позволит вам стать смелее и уверенней в себе, но, самое главное, предотвратить формирование фобии (панической атаки, повышенной тревожности), элементы которой вы уже описали («встречаю людей на улице у меня возникает такое чувство что они хотят мне навредить или говорят обо мне»). Для лечения иррациональных страхов используются замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы. О психотерапевтических методах и техниках самопомощи при них, в статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.