Здравствуйте. Есть проблема,которая уже сделала мою жизнь невозможной. Внешне здоровая привлекательная женщина,руки ноги все на месте, в личной жизни... - вопрос №1190324

все есть, но есть одна проблема. Я постоянно чувствую какую-то тяжесть на душе, постоянно что-то гложет. Постоянная тревога без причины(даже приступы страха) сделали мою жизнь комаром. При «приступах» ощущаю «страх сойти с ума», страх, что с моим сознанием творится что-то ужасное" и это непонимание делает мое состояние адским. При этом ощущаю дискомфорт в теле, депрессию, что уже ничего не изменить. В крайнем случае( боюсь привыкнуть) выпиваю гидазепам, через 3 часа намного легче в течении суток. Также у меня социофобия, диреализация наверное. Чувствую себя душевным инвалидом. Не могу полностью наслаждаться жизнью.Обращалась к психологам, но по настоящему никто не помогал. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь.

Ответы

Здравствуйте, Лена.
Постарайтесь понять своё состояние, какие  мысли и переживания тяготят вашу душу? Когда у вас начались приступы и страхи (панические атаки), какие события этому предшествовали?
Для того, чтобы вам смогли помочь специалисты необходимо и ваше желание преодолеть трудное душевное состояние. Работать с причинами возникновения вашего состояния, а не с последствиями. Медикаментозно вы можете временно улучшить своё самочувствие, подавить, заглушить душевную боль, но не решить вашу ситуацию.
Будет желание разобраться в себе и научиться получать радость в жизни — обращайтесь, помогу.
Любви и благополучия Вам!
Добрый день. Лена, вы описали симптоматику ПА (панических атак): «чувствую… тяжесть на душе, постоянно что-то гложет. Постоянная тревога без причины(даже приступы страха)… ощущаю «страх сойти с ума», страх, что с моим сознанием творится что-то ужасное» и это непонимание делает мое состояние адским… .. ощущаю дискомфорт в теле, депрессию..". Вам стоит обратиться за помощью к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Леночка, для лечения страхов (фобий, тревог и т.д.) существуют эффективные, замечательные и безмедикаментозные психотерапевтические методы, о которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете прочитать либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена!
Вы сами себе диагнозов наставили — «социофобия, диреализация »? Ой не спешите :) Я думаю есть более интересные вещи в Вас, которые делают Вас уникальной :) По поводу того, что Вы описали: Как давно это началось? Ведь это когда-то началось? Иначе бы вот этого" здоровая привлекательная женщина, руки ноги все на месте, в личной жизни... все есть" просто бы НЕ было или было бы, но в неполном составе. Есть начало этих процессов, которые делают Вашу жизнь невыносимой. И есть то, что предшествовало им и запустило их. Вот это и нужно найти и удалить. Готова помочь, условия в профиле.
Ув.Лена, страх сойти с ума может возникнуть в том случае, если у вас было очень строгое семейное воспитание.Тогда любые фантазии о свободном поведении, о нарушении норм, или об агрессии к родным и близким будут восприниматься Вашей совестью, как безумные мысли.И все дело в том еще, что мысли эти внутренним «цензором » не допускаются в сознание.Они как бы фильтруются и мы засекаем только приличные «правильные „мысли. Тогда подавленные мысли и желания воздействуют исподволь и приближаясь к сознанию вызывают страх сумасшествия. никто из боящихся сойти с ума не сошел с ума.факт, что вы не получили облегчения от работы с психологами не говорит о том, что ваша проблема не может быть решена.
Тут вопрос и в квалификации психолога.  так что не останавливайтесь на лекарствах. Это все корректируется словом.Всего Вам доброго.