избиение человека - вопрос №119467

Будьте добры, подскажите пожалуйста, сосед избил моего отца арматурой, тут же вызвали милицию, сняли побои, по какой статье его можно привлечь к ответственности, какую моральную компенсацию можно потребовать и должен ли он выплатить какую то компенсацию за то чот отец будет на больничном, заранее спасибо за ответ, просто это все проиизошло в деревне а там нужен глаз да злаз задействиями полиции

Ответы

Квалификация действия соседа зависит от степени тяжести вреда здоровью, котиорый должен оценить судебно-медицинский эксперт и дать заключение (побои, легкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, тяжкий вред здоровью), то енсть ст. ст. 111-116 УК РФ.

За все расходы, связанные с лечением, получаете квитанции, находите подтверждение перенесенных моральных страданий и заяваляете исковое заявление (от имени отца) о возмещении материального и морального вреда, в рамках уголовного дела. Сумма материального вреда подтверждается документально. Сумма морального вреда — самим потерпевшим, но суд ее может уменьшить.

Вы не лишены права получить от обвиняемого определенную денежную сумму в качсестве компенсации причиненного вреда. Если не сойдетесь в сумме — тогда иск.