Чувашская Республика

Добрый день, скажите пожалуйста можем ли мы сократить работника если он работает до выхода основного работника из декретного. - вопрос №1198206

Добрый день, скажите пожалуйста можем ли мы сократить работника если он работает до выхода основного работника из декретного.

Ответы

Не можете, ведь под сокращение подпадает не человек конкретно, а штатная единица ведь сокращается штатная численность работников, а насколько я понимаю единица у Вас остается, ведь работник для которого она является основным местом работы находится в декретном отпуске, находясь в котором он не может быть уволен, только лишь в случае ликвидации организации.
Но есть статья 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой при наличии оснований Вы можете досрочно расторгнуть срочный трудовой договор с этим работником.