Иркутская область

Добрый день! Моя жена ушла в отпуск, работает в датском саду воспитателем. В отпуске ей предложили пройти платное обучение (за свой счет) - вопрос №1201998

в добровольно-принудительной форме (руководитель сказала: «Хотите, проходите обучение или нет, но в дальнейшем если вы не прошли обучение мы вас отстраним от работы! Обучение в ваших интересах и отпуск переносить не будем!»), обучение длится 2 недели, как раз ее отпуск закончится. Вопрос: Возможно ли продлить отпуск? Каковы последствия при отказе от обучения?

Ответы

Во первых для того, чтобы по месту работы направить работника на обучение, его необходимо отозвать с его согласия из отпуска. Если работник дал такое согласие выносится приказ об отзыве из отпуска и работник направляется на обучение и не важно за свой счет или нет, но при этом за ним сохраняется заработок по месту работы и он в дальнейшем в любое время имеет право отгулять оставшуюся часть отпуска. Поэтому в данной ситуации требуйте официального отзыва из отпуска, что получать на время обучения зарплату и сохранить оставшуюся часть отпуска.
Проходить обучение (повышение квалификации) в период отпуска это на усмотрение работника. Работодатель заставить не имеет права. Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его письменного согласия. Далее, в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными актами. Из указанной правовой нормы следует, что перечень оснований для переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска, закрепленный в статье 124 ТК РФ не является исчерпывающим. Т.е. если Ваша жена будет согласно пройти курсы повышения квалификации в период отпуска, отпуск должен быть перенесен в удобное для нее время. Кроме того, за период обучения (повышения квалификации) должна сохраняться заработная плата, т.к. согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Таким образом если Ваша жена не хочет проходить обучение в период нахождения в отпуске, работодатель не имеет законных оснований. ее заставить, а тем более отстранить от работы или уволить в дальнейшем.