Ростовская область

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: возможно ли получить 13% с покупки квартиры ПОСЛЕ её дарения?? допустим, мать купила квартиру и вскоре подарила её... - вопрос №1208017

сыну, может ли она подать дкументы на 13%? или это уже он должен сделать? кто тогда получит этот вычет, если это вообще возможно? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Право на налоговый имущественный вычет при покупке квартиры, при наличии на то установленных законом, оснований, может иметь Мать. Сыну же квартира была передана в собственность, в безвозмездной сделке заключенной между близкими родственниками, и налога соответственно он не платил и платить не должен.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Здравствуйте. Обратиться может только мать, ввиду того, что покупка оформлена на нее. При дарении подать на возмещение НДФЛ невозможно. Ввиду того, что сделка осуществлялась между близкими родственниками, налог с дохода сын уплачивать не должен…