Пермский край

Здравствуйте. Мой отец является собственником квартиры, я не прописана в ней.Как правильно оформить дарственную и какие документы необходимы для этого? Какие налоги необходимо будет уплачивать? - вопрос №1208733

На данную квартиру написан договор дарения и завещание на моего отца, на данный момент в наследство отец не вступил (срок вступления не подошёл). А дарственную на меня желает написать уже сейчас.

Ответы

Здравствуйте, данный договор будет являться ничтожным поскольку ваш отец пока не является собственником данной квартиры.
Здравствуйте, Яна. Отец обязательно должен принять наследство в установленный срок (6 мес. после открытия наследства) у нотариуса. А после получения свидетельства о праве на  наследство, вам вместе следует обратиться в УФРС (регпалата), и оформить квартиру (переход права собственности) на вас договором дарения. Хотелось бы отметить, что от уплаты налога вы, как выгодоприобретатель, будете освобождены, т.к. дарение между близкими родственниками налогом 13% НДФЛ, не облагается.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!