Суицид - вопрос №122006

Здравствуйте, как помочь человеку, склонному к суициду?! может гипноз?!

Ответы

Здравствуйте!

Да, очень часто люди которые собираются покончит с собой думают что они никому не нужны, у них нет выбора, и о них никто не заботится. Иногда может помочь отдалить суицид просто душевный разговор. Но, вообще, тут необходима комплексная мера: психиатр, психолог, может быть даже нарколог.

Здравствуйте.

Вы знаете, те люди, которые активно говорят о суициде, как правило, на него не способны. На самом деле — это их крик о помощи, крик о том, что этому человеку катастрофически не хватает внимания и любви близких ему людей.

Если это ваш случай и вы находитесь близко к этому человеку, и хотите ему помочь, попробуйте внести какие-то новые эмоции в жизнь этого человека, увлечь чем-то новым и захватывающим. Но сразу вас предупрежу — это будет не просто и вам самому понадобится терпение и крепкие нервы. Если вы не готовы на это, поспособствуйте, чтобы этот человек обратился за помощью к психологу. Возможно стоит на первую консультацию сходить самому, чтобы все рассказать и описать, а там вам подскажут, как поступить дальше.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Вообще, нужно разобрать причины суицидального поведения. Реально помочь может только специалист. Вот, прочтите эту статью и порекомендуйте этому человеку обратиться к нам:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_31.html

Не надо ему помогать. Пусть поживет еще...