Здравствуйте, Восемь лет назад у меня оборвались романтические отношения с Алексеем, вскоре после этого он встретил свою будущую жену и довольно... - вопрос №1232445

быстро обзавелся двумя детишками. Все эти 8 лет мы не общались, но по средствам соц сетей я узнала о детях (семья не сидела в интернете особо, да и я не сильно интересовалась). В этом году внезапно Алексей начал искать со мной контакт и предлагал встретиться, когда я буду на родине (я переехала пару лет назад в другую страну). Я сначала согласилась, но в итоге после одного переноса встречи по его инициативе разозлилась — семьянин заскучал, решил вспомнить бывшую подружку, сам пишет и ещё встречи переносит, когда я сама на неделю только на родину приезжаю. В общем решила что это была изначально плохая идея никуда не ведущая и проигнорировала его предложение о переносе. Через месяц он покончил жизнь самоубийством. У него осталось двое маленьких детей. Я виню себя в том, что не распознала крик о помощи. Помогите мне, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, очень соболезную возникшей ситуации. Перечитайте своё сообщение, Вы же тогда не спроста отказали ему во встречи и решили, что это плохая идея. По прошествии времени, Вы, наверное подзабыли о главных причинах. Тогда Вы не могли поступить по-другому, Вы не знали о его намерениях. Думаю и сейчас точно тоже за него никто не может сказать, чего именно он ожидал от Вашей встречи. Неужели, если бы Вы знали о том, что его ждет Вы бы ему отказали? Но Вы не знали, такое бывает. Вы не могли поступить иначе.

Здравствуйте, Вероника!
Не вините себя в произошедшем и не связывайте события. Каждый человек сам принимает решения .
Не берите на себя то, что в чем Вы не виноваты.Если бы Вас попросили  о помощи-это одно, но приближающуюся беду не смогли увидеть даже близкие люди, находившиеся рядом.Что могли сделать Вы?
Вероника! Попрощайтесь мысленно с человеком, попросите у него прощения и… отпустите и его ситуацию.
Любви Вам и мира в душе.
Доброе утро. Вероника, вам стоит убрать чувство вины, которое всегда накрывает оставшихся в живых, вне зависимости от способа смерти (болезнь, авария, суицид).
Ваш стоит осознать и понять:
*вашей вины в трагедии нет.
*каждый человек несет свою, персональную ответственность, за свою жизнь.
*человек, хотящий жить всегда ищет профессиональные способы решения своих проблем, человек решивший умереть — всегда найдет средства.
*суицидников «спасают» либо телефоны психологической помощи (доверия) или только врач-психиатр, который прорабатывает глубинные первопричины (которые накапливались в нем много-много лет), толкающие человека на суицид.
*Суицид -это бегство от решения накопившихся проблем, это поступок слабых и эгоистичных людей, обратите внимание на то, что мужчина даже не подумал кто и на какие средства будет воспитывать его малолетних детей, ни о том, какое горе принесет своим родителям и т.д.
И, уверяя вас, вы несколько переоцениваете свои возможности: даже бы, если бы вы встретились, вы бы не смогли помочь этому мужчине.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам