Тамбовская область

Срочный трудовой договор закончился 31 октября, дополнительного соглашения не было составлено. Хочу уволиться без отработки - не отпускают. Имею ли я право с 1 ноября не выходить на работу. Заявление - вопрос №1233585

не приняли. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса — ответ на вопрос «Что делать?» зависит от Ваши дальнейших намерений, если Вы действительно  хотите прекратить трудовые отношения с данным работодателем, то Вы на это имеете полное право, так как:

1. Согласно Статье 79 ТК РФ —   по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/
— срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия;
- о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

2. Согласно п. 1 Комментария к Статье 79 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_79.html
«Истечение срока трудового договора, если срочный трудовой договор заключен правомерно, является основанием для его прекращения. Инициатива в прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора может исходить как от работодателя, так и от самого работника».

Исходя из вышеизложенного:
*Если работодатель не уведомил Вас о прекращении трудового договора, то Вы, при наличии желания прекратить трудовые отношения, имеете право его уведомить письменно об этом (не заявлением = просьбой, а уведомлением) и с 01 ноября 2014 года не выходить на работу. Вообще-то в таком случае работодатель должен был 31 октября 2014 года выдать Вам на руки трудовую книжку с соответствующей записью (увольнение по п.2 Статьи 77 ТК РФ) и окончательный расчет — в противном случае он несет не только административную, но и материальную ответственность перед Вами.....
** Если же работодатель не уведомил Вас в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока, а Вы все-таки хотите продолжить трудовые отношения, то имеете на это полное право, так как согласно Статье 58 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/58/ «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок»......

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Если Вы 01 ноября 2014 года приступите к работе, то трудовой договор автоматически будет признан заключенным на неопределенный срок, и в этом случае уволиться при Вашем желании без обязательного уведомительного периода в 14 дней не получится.....