Проблема - вопрос №124137

Добрый день.Мне по наследству принадлежит 3/4 двухкомнатной квартиры.В наследство вступила, долю зарегистрировала.Наследник 1/4 свою долю подарил неизвестному мне человеку.Могу ли я временно зарегистрировать на своей доле людей с правом на проживание? Нужно ли мне для этого согласие собственника 1/4 доли? Что ещё я могу сделать со своей долей квартиры? Собственник 1/4 на связь не выходит, выкупать мою долю видимо несобирается.Продать долю кому-либо я смогу только за очень небольшие деньги(гораздо ниже рыночной стоимости).Уже два года просто так плачу за квартиру.Заранее благодарю за ответ.Анна

Ответы

для регистрации кого либо нужно согласие всех собственников квартиры. Свою долю вы можете продать по любой цене(по какой хотите) уведомив в письменном виде собственника 1/4 через нотариуса или почту, телеграф о продаже и цене, продать вы сможете по цене не ниже той по которой уведомили. Также вы можете подарить свою долю без уведомления.

Здравствуйте! Как собственник вы можете зарегистрироваться на своей жилплощади и согласия вам не требуется. Уведомить сособственника о желании продать нужно письменно (заказным письмом с уведомлением и лучше с описью вложения), где вы предложите цену и условия покупки вашей доли. Срок на размышлени у него 1 месяц с момента получения уведомления. Если по истечению этого срока, он не откликнится, то можете продавать свою долю на тех же условиях.