Владимирская область

На работе везде поставили ip-камеры в кабинетах и на улице. По ним начальство просматривает работников, а в основном явку на работу. Работа... - вопрос №1243152

заключается в том, что пришел на работу взял задание и можешь выполнять его ходить по городу. И у меня такой вопрос, если начальник увидел по камере, что человек не появился в обзоре камер, и начальник утверждает, что отсутствовал на работе, хотя работник просто не попал в обзор этих камер… Есть ли законность этих камер, и можно ли исходя из этого уволить человека ссылаясь на камеры?

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель в целях безопасности работников и охраны территории вправе устанавливать видеонаблюдение, однако в трудовых договорах обязательно должна быть строка о том, что работодатель вправе устанавливать видеонаблюдение. На территории и в помещениях тоже должны быть таблички «Ведется видеонаблюдение». А претензии начальника  не имеют правовой основы. Предоставляйте ежедневный отчет о проделанной работе, если выполнение Ваших должностных обязанностей возможно без нахождения на рабочем месте. Но это должно быть только с разрешения работодателя, так как отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд в течение рабочего дня является грубым нарушением трудовой дисциплины — прогулом.