Если не виновен в ДТП - вопрос №125150

Уважаемые эксперты! У моего брата случилось ДТП. Ехал ночью по трассе со скоростью 90 км в час (населенного пункта рядом не было). Сбил девушку, которая в результате скончалась на месте. По его словам, он ее не видел, «она возникла прямо ниоткуда». Уверена, что он не врет, т.к. всегда был человеком честным и порядочным. И сейчас сильно переживает, что унес жизнь20-летней девушки. Заснуть за рулем он не мог, т.к. хорошо выспался накануне, алкоголь тоже не принимал, и экспертиза это подтверждает. У девушки руки в порезах, судя по всему — не раз пыталась перерезать себе вены… В ближайших населенных пунктах ее никто не смог опознать. ДТП произошло буквально в поле. Что может грозить брату за это? Какое наказание? И что посоветуете в этой ситуации? Заранее большое спасибо!

Ответы

Если его вина не будет доказана, в частности, не будет доказано, что он нарушил ПДД, в процессе предварительного следствия, то ваш брат не будет привлечен к ответственности. Дело будет закрыто за отстутствием состава преступления. В любом случае доказывать эти обстоятельства должны правоохранительные органы.