Томская область

Как грамотно выселить мужа из квартиры без ущерба для себя? - вопрос №1258765

Моя бабушка развелась с супругом. На момент заключения с ним брака, у бабушки в собственности был дом (приобретённый ей до брака). У него есть собственная квартира, в которой он и прописан. До развода бабушка успела переоформить дом на дочь, т.е. полноправным собственником жилья, на момент развода, является дочь. Сейчас, когда их развели. Он грозится ей подать на раздел имущества, если она не даст согласия пожить в доме до весны. Если она согласна на его проживание до указанного срока, то он не претендует на квартиру и не имеет никаких материальных и финансовых претензий. Помогите разобраться в данном вопросе. Имеет ли право он на раздел имущества? И на кого он должен подавать иск, если сейчас полноправной хозяйкой дома является бабушкина дочь? Помогите грамотно составить расписку о том, что он обязуется в указанную дату съехать и никаких претензий не имеет.

Ответы

Здравствуйте. После развода подлежит разделу только совместно нажитое имущество. Дом таковым не является, бывший супруг бабушки не имеет прав на данное имущество, то есть просто Вас запугивает, дабы Вы помогли решить его жилищные проблемы до определенного периода времени. Обратитесь к участковому по факту незаконного проживания этого мужчины в доме дочери. Расписку составлять не нужно, так как во-первых, он и так находится незаконно в Вашем доме, во-вторых, он ее никогда и не подпишет. Поэтому, стоит подключать органы полиции в Вашем случае.