Отпуск перед декретом - вопрос №128011

30 августа закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, я должна была выйти на работу но взяла б/л (в связи с второй беременностью), и вот уже 2 месяца нахожусь на больничном. В декабре нужно уходить в декрет. Я работаю м/с и отпуск в договоре прописан как 28дней основной и 18-дополнительный. Положен ли мне основной+дополнительный отпуск, при условии чтоя не одного дня не проработаю(будет б/л). В каком размере(основной или + дополнительный) положен отпуск при уходе в декрет

Ответы

                                      Здравствуйте, Гость!

       Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам  или непосредственно после него либо по окончании отпуска  по уходу за ребенком Вам по желанию работодателем должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Дополнительный отпуск при этом суммируется с основным.

           Выход на работу перед следующим отпуском по беременности и родам влияет лишь на размер суммы для исчисления пособия по государственному социальному страхованию  (если не выходите на работу перед следующим «декретом», то учитывается оклад, который у Вас был в период фактического исполнения трудовых обязанностей).