Незаконное увольнение - вопрос №130650

Здравствуйте! Я написал заявление о предоставлении очередного отпуска с 01.09.2011г., которое руководитель подписал. Однако 16.09.2011г. меня уволили за прогулы. Оригинал заявления директор уничтожил, но у меня осталась ксерокопия (что-то толкнуло меня её сделать). Подал в суд. Скажите реально ли добиться справедливости? Помогите с возмещением морального ущерба (сумма и как доказать).

Ответы

Если в копии заявления о предоставлении очередного отпуска проставлена резолюция директора, то этобудет доказательством того, что заявление об увольнении существовало и было согласовано с работодателем, а также вам должны были выплатить отпускные что тоже может являтся доказательством незаконного увольнения во время отпуска сотрудника.

На счет морального вреда — опишите ситуацию в которой вы находитесь в следствие действий или бездействия работодателя всвязи с чем испытываете сильные моральные переживания, суд сам решает в каком размере удовлетворить компенсацию морального вреда независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба размер исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.