Лишение материнства - вопрос №130681

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на каких основаниях могут лишить родительских прав? Моя сестра оставила 2х своих детей у нашей мамы. уже больше 2х лет не привозит ей ни каких денег и детей толком не видит. Может ли моя мама подать на лишение родительских прав сестры? Учитывая что она мать одиночка.

Ответы

Родительских прав можно лишить на основании: насилия в отношении ребенка, систематическое употребление алкоголя, создание психотравмрующей обстановки дома, уклонение от воспитания ребенка, и д.р. обстоятельств. Данный перечень не является исчерпывающим.

Уклонение от участия в воспитании и содержании детей — довольно веское основание для рассмотрения вопроса о лишении родиельских прав. Я думаю, что вначале Вашей маме целесообразно подать заявление в прокуратуру о том, что Ваша сестра бросила детей. полагаю, чо вначале сестре будет сделано хорошее внушение, а не поможет, то прокуратура добьется того, что ее лишат родительских прав.