Как правильно развестись? - вопрос №130994

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, чтобы получить развод, забрать ребенка и выписать человека при данных обстоятельствах: почти полтора года назад от меня ушла жена, забрала ребенка и не выходит на связь. Когда мы жили вместе, я полностью обеспечивал ее и всю ее семью — отдых, одежда, машины, оформил на ее маму недвижимость, которую она без моего ведомапродала и купила себе квартиру. Я об этом узнал позже, когда отказался по требованию жены покупать жилье ее маме(!). После этого она и ушла. Я пытался найти ее весь год, выяснил где она живет. Дом, в котором мы жили, оформлен на мою дочь от первого брака. Есть свидетели, что она не живет там больше года.

Ответы

Ваша дочь может выписатьее через суд. Забрать ребенка -это вряд ли, но порядок общения определить можете. Подать на развод Вам тоже ничего не мешает.

Здравствуйте! Вы должны написать исковое заявление о расторжении брака, разделе совместнонажитого имущества и определении места жительства ребенка. Разделу подлежит все имущество купленое в браке зв исключением личного имущества (вещи, имущество полученное в порядке дарения и наследования). То, что вы оформили на ее маму и вашу дочь разделу подлежать не будет.

Что бы суд вынес решение о проживании ребенка в вашу пользу вам нужно обратиться в органы опеки и провести проверку условий жизни (как ваших, так и б/ж). Взять спаравки о з/п, получить хотя бы приблизительные данные о материальном положении жены. С работы взять характерристику. Чем больше документов, тем лучше. Если ребенку исполнилось 10 лет, то его тоже могут споросить с кем он хочет жить. Вы это должны учитывать

Насчет выписки б/ж из дома дочери согласна с коллегой