Как мне справиться с такой проблемой: учусь на последнем курсе, через месяц диплом и не уверена что защищу на отлично. На красный идем я и подруга.... - вопрос №1314262

Если она защитит на 5, а я нет- буду сильно переживать, что я слаба. Но с другой стороны понимаю, что это не показатель моей личности и силы, тк я не буду работать по профессии. И это просто значит, что я не вложилась по максимуму. Во мне будто два человека, который говорит, не стоит из-за этого переживать и второй- девочка, для которой это конец света. Еще возможно это из-за того, что влияние моего отца на меня, когда с 9 класса он стал с нами жить без командировок и под контроллем- при всех моих стараниях я была для него неудачницей. И сейчас срабатывает синдром неудачницы. До 9 класса я старалась училась, но 5 не были ориентиром. Я занималась упорно в том, что нравилось. А после 9- в 5 ударилась. Как мне пережить, если она получит 5, а я нет. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Есть такое понятие — перфекционизм. Это когда человек почти убеждён в том, что нужно достичь наилучшего результата, т.к. плохой или посредственный результат неприемлем для человека. В основе данного синдрома — комплекс неполноценности (присущий каждому человеку, описано психологом Адлером). Так вот при соответствующем воспитании, человек постоянно занимается «улучшением себя» а по сути преодолевает комплекс неудачника, который был привил в детстве родителями, например. Родители конечно не виноваты, они же не понимали, что не есть хорошо, а просто стремились, чтобы ребёнок добивался результатов.
Психолог Карен Хорни считала, что человек добивается наивысших результатов, для того, чтобы скомпенсировать собственное, часто неосознанное чувство неполноценности.

Что делать? В первую очередь перестать сравнивать себя с другими, это бьёт вам по самооценка, заставляя добиваться высоких планок и ставить себе сложные задачи с ещё большим усердием. Ставьте себе реальные цели, без оглядки на окружающих. Любите себя такой какая вы есть. А если вы добиваетесь каких то высот, в карьере, в учёбе. Хорошо продумывайте, зачем вам это нужно и какие цели действительно важны для вас, а какие лишь компенсация чувства неполноценности. Работайте над самооценкой, это поможет вам лучше себя чувствовать и лучше понимать саму себя и ваши жизненные задачи.
29.12.14

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
01.10.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store