Почему меня цепляет человек которого я ненавижу? Мне неприятно его общество и казалось бы , что пора бы мне забить на его мнение и слова. Но все сказанное в мое сторону жутко цепляет меня и его меня в - вопрос №1318309

Мне неприятно его общество и казалось, что пора бы мне забить на его мнение и слова. Но все сказанное в мое сторону жутко цепляет и его мнение обо мне важно для меня?! Я запуталась, почему все так…

Ответы

Здравствуйте, Алина. Как не странно, но нас всегда волнует мнение именно тех людей, которые нам не очень симпатичны. Вот такой парадокс! Борьба обычно предусматривает сопротивление. Поэтому лучше с этим не бороться, а понять, что это нормально. Ведь каждому нормальному человеку хочется, чтобы именно их так называемые «враги» видели в нас достойных соперников и понимали, что мы лучше их. Лучше подумайте, почему мнение именно этого человека так вас волнует? Почему именно он стал для вас эмоционально значимым? Какие свои качества вы хотели бы развить, чтобы быть лучше его? Понимаете, это своего рода, толчок к личностному росту.
Что именно цепляет? Обычно это то, что человек не принимает в себе или не хочет соглашаться с чем-то, а агрессор каждый раз напоминает об этом.
Когда Вы найдете ПРИЧИНУ что именно цепляет и проработает её, Вас больше это задевать вообще никак не будет, даже если человек своего поведения и отношения к Вам не изменит.
Алина, здравствуйте. Сделайте анализ Ваших отношений с этим человеком. Важно знать, какие чувства он к Вам испытывает и конструктивна ли его критика или это просто слова, что бы сделать Вам больно? Покопайтесь в себе и посмотрите на ситуацию, исходя из того, что ВАЖНО именно Вам. Может вообще сократить общение с этим человеком до минимума. Любые свои действия тестируйте на то, что именно важно для Вас в каждой ситуации и уже исходя из этого действуйте. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Алина, ненависть очень сильное чувство, и поэтому Вы реагируете на его слова, его мнение. Вы каким-то образом выделили его, чем-то он Вас очень «зацепил», что-то очень значимое для Вас он затронул, ВЫ запомнили это, сфокусировали  свое внимание. А фокусируем мы свое внимание на чем-то важном для нас, значимом. интересном.волнующем. Его мнение важно для вас, значит он хоть и неприятен Вам, но есть что-то в нем что выделяет его среди других. Возможно он обладает какими-то качествами которых нет у Вас и именно эти качества и делают его привлекательным для Вас. он может  напоминать  кого-то очень значимого в вашей жизни. Попробуйте ответить себе: «что конкретно Вас раздражает, его слова, его поведение, его отношение к вам?» Вы сами придаете значимость его словам, действиям, и пока это для вас значимо Вы будите чувствовать себя подобным образом.