Публичная клевета - вопрос №131925

Здравтсвуйте, прошу проконсультировать по следующей проблеме:

Недавно я уволилась из компании в которой проработала около года. Причиной уволнения послужила низкая заработная плата, и необъективное отношение вновь сменившегося начальства. В процессе моего уволнения не возникало никаких проблем, я написала заявление на уволнение, об этом свидетельствует запись в моей трудовой книжке «по собственному желанию». Не так давно бывшая коллега проинформировала меня о рассылке неоднозначногописьма, в котором упоминалось следующее: " За обнаружение факта мошеничества были уволены след.сотрудники компании: далее мои Имя Отчество. " Данное письмо, абсолютно необоснованное было разослано по всем структурным отделениям компании. Вопрос: относится ли данная ситуация к статье 129 «Клевета» и какими должны быть мои действия по исправлению возникшей ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

По описанным Вами данным, есть состав, предусмотренный ст. 129 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

У Вас есть два пути: возбуждение уголовного дела и обращение в суд с иском о защите чести и достоинства. Можете выбрать один из них либо оба.

На первом этапе главное закрепить доказательства: если письмо содержится на бумажном носителе — получить его оригинал, если в электронном виде — обратиться к нотариусу для удостоверения содержания интернет-страницы или электронного сообщения (такое нотариальное действие осуществляют не все нотариусы, нужно узнавать, кто именно может это сделать).

Если хотите получить более подробную информацию, пишите мне в чате. Помогу составить необходимые документы.