Новосибирская область

Здравствуйте! У меня автокредит. Последнее время сложности с работой, есть просрочки, максиму до двух месяцев доходило, но успевала загасить, до того, как банки грозили передать договор в суд. - вопрос №1326144

Продавать машину не хочу, она нужна для работы. Вопрос — если будет все же суд, возможно договориться, чтобы машина осталась все же у меня, но при этом зафиксировать сумму, чтобы штрафы не росли и по возможности уменьшить сумму еж.платежа с 30 000 до 20 000 руб. Такое возможно?
Заранее спасибо!

Ответы

Если все таки банки обратяться в суд, то вы можете просить суд снизить штрафы и пени по ст 333 ГПК РФ, далее суд вынесет решение и после вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и просить предоставить рассрочку/отсрочку платежа ( ст 203 ГПК РФ).
Вынужден поправить коллегу. У Вас нет никаких оснований обращаться в суд с исковым заявлением. Если не договоритесь с банком, то в случае вынесения решения о взыскании с Вас долга можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке выплаты долга. Но не забывайте, что машина наверняка находится в залоге у банка и банк в судебном порядке может наложить взыскание на машину, которую у Вас просто могут забрать. Поэтому с банком надо договариваться до его обращения в суд.