Жилищный вопрос - вопрос №133025

Здравствуйте!

В мои 14 лет а сестре 16.5  ( 2004г) мы приобрели комнату в двухкомнатной квартире. Мы являемся двумя сосбтвенниками. В 2006г я прописала сына, затем в 2007 дочь. (Они не являются собственниками)

Развелась в 2010 году с мужем, сын остался с ним, дочь со мной. Могу ли я продать комнату и купить квартиру? Какие права имеет сын на комнату? Могу лия выписать сына? У мужа есть свое жилье, сын зарегистрирован временно в другом городе у свекрови. Могут ли они (Свекровь и бывший муж) с продажи комнаты потребовать часть суммы? ( дети не совершеннолетние 4 и 6 лет)

Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 23.10.11 17:32:39

Нет, жилье было приватезировано (куплено) еще до брака с ним, и собственниками явлеются я и моя родная сестра, бывший муж даже не прописан, прописаны  двое не совершеннолетних детей.

Ответы

Анна Владимировна! Собственниками комнаты являются муж и жена?

Продать комнату Вы можете, Ваш сын никаких прав на комнату не имеет, можете также и выписать сына (по решению суда, но лучше решить вопрос миром, так как в дальнейшем могут возникнуть неблагоприятные последствия). Муж и свекровь не могут претендовать на какую либо часть прибыли от продажи вашей доли в квартире.

Кроме всего прочего Ваша сестра имеет преимущественное право покупки доли в квартире, как участник общей долевой собственности