Декретный отпуск и сокращение - вопрос №133484

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Есть желание выйти на работу по истечении даты отпуска, НО отдел сократили, включая мою должность.Вопросы к специалистам по трудовому праву: в какой форме уведомить работодателя о желании выйти на работу и какие документы необходимо получить от работодателя, для постановки на учет в службу занятости города для получения компенсационных выплат?Спасибо.

Ответы

Viktoria, согласно действующему законодательству: абзац ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации, за Вами сохраняется место работы (должность). Вас не могли сократить и Вашу должность тоже. Вы выходите на работу на следующий рабочий день после дня рождения Вашего ребенка (3 года). Законодательством обязанность уведомлять работодателя о выходе на работу не предусмотрена. Вы выходите и приступаетет к исполнению своих трудовых обязанностей. Вы — работник организации, Вас никто не сокращал. Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и должность. Если работодатель будет настаивать на Вашем увольнении, Вам необходимо для себя решить, что Вы будете делать:

— оставаться и работать, соблюдая все правила и требования, не давая повода уволить;

— договариваться с работодателем об увольнении по сокращению штата (с уведомлением за 2 месяца, выплатами компенсаций), по соглашению сторон (тоже с компенсацией).

Как определитесь, обращайтесь. Постараюсь помочь.

                                      Здравствуйте, Viktoria!

     1) Письменного уведомления работодателя о выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет не требуется, поскольку днем окончания его является день исполнения вашему ребенку 3-х лет. Таким образом, вы должны приступить к своим должностным обязанностям со дня, следующего за вышеуказанным днем рождения.

     2) Согласно действующему законодательству РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами  сохраняется место работы (должность). Следовательно, если по возвращении из отпуска прежняя работа Вам не предоставляется, Вы вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.

     Конечно, надо учитывать также срочность Вашего трудового договора.