Владимирская область

сыну 18 лет. учится на 1 курсе академии. отец ребенка отказывается поддерживать материально. есть ли смысл подавать на алименты ? до 18-летия была устная договоренность - вопрос №1335383

Ответы

алименты оплачиваются до 18 лет, после 18 лет алименты платятся только если ребенок нетрудоспособен. В данном случае, если у ребенка нет состояния нетрудоспособности, а обучение таковым не является, то и алименты отец оплачивать не должен
Уважаемая Светлана, в соответствии с ч.2 ст. 120 Семейного Кодекса, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия. Взыскание алиментов в пользу нетрудоспособного совершеннолетнего возможно лишь в случае необходимой помощи, обучение, к сожалению, к этим случаям не относятся.